Дмитрий Николаенко

Изменится ли скорость вращения электродвигателя

Изменится ли скорость вращения электродвигателя, если обмотки снять и перемотать его заново, но при этом прибавить или убавить количество витков? Или использовать обмоточные провода другого сечения?

Алексей Микешин

У колекторного двигателя обороты зависят от напряжения, момент от тока. У синхроных , синнхроногистерезистных, асинхроных обороты зависят от частоты возбуждения и кол-ва полюсов. От напряжения зависит мощность. При перемотке другим проводом такие двигатели будут работать просто при другом напряжение.

Алексей Левин

Неа.
Только кол-во полюсов нужно менять.
Скорость ротора зависит от частоты и от кол-ва полюсов.
В вашем случае - только возрастет/упадет момент на валу.

Б_
Белла ____

Для коллекторного может измениться. Но смысла нет - проще регулятор сделать, если надо медленнее, а быстрее он обычно прочностными характеристиками ограничен.

Марина Першина

нет изменится мощность, а нужно поменять напряжение тока, чтоб обороты выросли.

Александра Амерьянц

Скорость можно изменить при помощи частотного преобразователя, так вот с его помощью можно раскрутить движок-но опять же не каждый.

Сергей Илюхин

у асинхронного нужно при перемотке менять число полюсов