Екатерина Юсуфова

как регулировать скорость вращения двигателя

есть асинхронный двигатель ( параметры приведены ниже на фото) - как сделать управление частоты вращения двигателя в двух режимах (быстро, медленно) без применения частотного преобразователя

Лариса Близнякова

Ваш двигатель двухскоростной. По-этому снимайте крышку борна и колдуйте со схемой переключения.

Кр
Кристина

Так сам шильдик подсказывает: переключением обмоток статора с треугольника на звезду.

Ninel Mnemonikkk

Частота вращения асинхронных двигателей регулируется только двумя методами: изменением частоты питающего тока и изменением числа пар полюсов (если двигатель многоскоростной) . Другими методами - НИКАК. Это вам не двигатель постоянного тока, который меняет частоту вращения ротора за счет изменения величины питающего напряжения. Тут только нужен ЧАСТОТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.

Ан
Антон

если он двухскоростной то там будет на клеме 9 выводов. .
если верить табличке - вроде 2х скоростной..

Gregory Santoni

На шильдике написано, что ЭД двухскоростной: 970/1460 об/мин. Следовательно, скорость меняется переподключением проводов на клеммной колодке. Как это сделать, обычно рисуют схему внутри крышки КК. Переключение звезды на треугольник и наоборот не изменит частоту вращения и делается это для облегчения пуска под мех. нагрузкой. Для плавного регулирования требуется преобразователь частоты вращения

Андрей Журавлев

Переключением схемы звезда - треугольник, мотор сгорит синим пламенем.... Только переключение скоростей....

Михаил Прянишников

тут нарисовано - ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА - это и есть вторая скорость.