As
Asemoka

Какой мотор на лодку Yamaha 15FMHS и Yamaha 9.9FMHS?

Оба двухтактные, оба имеют одинаковые объем цилиндров 246 мм. куб., диаметр поршня 56 мм. и ход поршня 50 мм. Отличаются только пиковыми оборотами (у 15 сильного всего на 500 больше. Но мощность определяется НЕ по пиковым оборотам). Если у них внутри все одинаково, то откуда разница в мощности?

Virys

Как вариант, второй мотор - это просто "задавленная" до 9,9 л.с. версия первого. Причина - до 10 л.с. не нужно ни прав, ни регистрации судна, более 10 л.с. - нужно.