Юлия Ворона

помогите пожалуйста ответить на вопрос по бжд! Пфакторы ,СНИЖАЮЩИЕ устойчивость техногенной среды!

Татьяна Сокальская

Ряд простейших при попадании в неблагоприятные условия превращается в цисты, имеющие плотную оболочку, за счет которой приобретают устойчивость к воздействию вредных факторов окружающей среды. Цисты могут существовать без влаги в течение нескольких лет. После высыхания прудов и рек они разносятся ветром в различных направлениях, заражая почву и открытые водоемы. Например, в воде и других объектах внешней среды цисты [c.273]
Обладают большой устойчивостью к действию факторов окружающей среды, длительно сохраняют жизнеспособность при низких температурах, высокочувствительны к высокой температуре и дезинфектантам. [c.89]
Стратегия выбора необходимого комплекса природоохранных мероприятий (ПОМ) при строительстве скважин в различных природно-климатических и почвенно-ландшафтных условиях базируется прежде всего на четком понимании механизма устойчивости компонентов окружающей среды, В то же время многие аспекты этой чрезвычайно важной проблемы остаются до сих пор недостаточно глубоко исследованными, что не позволяет на практике правильно реализовать те или иные средозащитные мероприятия. Это в свою очередь не способствует стабилизации и улучшению экологической обстановки в районах бурения. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть существующие точки зрения на устойчивость природной среды, раскрывающие механизм самоочищающей и самовосстанавливающей Способности объектов окружающей среды при воздействии на них техногенных факторов процессов строительства скважин.

Ел
Елена

Техногенный фактор (от гр. techne - искусство, мастерство, genos - род, происхождение и лат. factor - делающий, производящий) - влияние, оказываемое промышленной деятельностью на организмы, биогеоценоз, ландшафт, биосферу (в отличие от естественных, или природных факторов). Т.ф. обуславливают возникновение и развитие техногенеза. Поскольку практически все обл. деятельности человека носят все более индустриальный характер (добывающая и обрабатывающая отрасли, с.-х. технологии, коммунальное хозяйство и т.п.), Т.ф. по сути становится син. антропогенного фактора.