Юлия Богомолова

подскажите соус или подливу к рису

Ал
Александра

я вам дам не соус и не подливу, а способ приготовления, очень вкусно получается https://www.youtube.com/watch?v=yX3SarQckEI

Яна

Сливки с грибами и чуточкой приправки..))

Ев
Евгения

Гуляш

В горшке или кастрюле с толстым дном обжарить в жире мелко рубленый лук. Когда лук подрумянится, всыпать муку, перемешать, снять с огня и дать немного постоять. Положить в горшок нарезанное полосками мясо, пряности, залить немного холодной водой, тушить на слабом жару час, периодически помешивая. По желанию можно положить картофель, нарезанный мелкими кубиками, перец соломкой и томаты.

700 г мяса «гуляш» , 2 луковицы, 100 г свиного жира, 250 г сладкого перца, 250 г помидоров, 1 с. л. муки, 25 г красного перца, ч. л. черного перца, ч. л. соли, ч. л. майорана

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1694.jpg

Маргарита

вот это очень вкусно с рисом (можно соус без капусты, со шпинатом):
БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА В МОЛОЧНОМ СОУСЕ
•500 гр. брюссельской капусты
•40 гр. сливочного масла
•1 небольшой пучок укропа и петрушки (напополам)
•1 стакан молока
•1 ст.л. муки
•Сок 1/3 лимона
•Соль, черный перец и мускатный орех по вкусу

Капусту вымыть и очистить от желтых листьев. В кипящую воду положить капусту, посолить, добавить сок 1/3 лимона (чтобы убрать горечь) и варить 8-10 минут. (Замороженную капусту не размораживая варить аналогично.) Готовую капусту откинуть на дуршлаг.
Укроп и петрушку помыть, обсушить и мелко нарезать. В сковороде растопить сливочное масло и немного обжарить зелень. Добавить столовую ложку муки и тщательно перемешать. Влить к зелени горячее молоко, тщательно размешать до однородности. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех (по вкусу). Соус уварить на слабом огне до желаемой густоты все время помешивая. Капусту добавить в соус, перемешать, чтобы соус покрыл всю капусту, немного прогреть под крышкой. Подавать украсив зеленью.

С соусом можно поэкспериментировать, что бы был более пикантным, например добавить чесночка или сыра
Приятного аппетита!!!

Чу
Чулпан

Пока рис варится, готовим собственно подливку. Лук репчатый нужно почистить, нарезать очень мелко, но не в "кашу", просто мелко, как для жарки.

Морковку нужно очистить и нарезать соломкой. Если терка для корейской морковки, можно на ней натереть.

Теперь займемся мясом: промываем его, просушиваем, нарезаем тонко. Чем меньше вы нарежете полосочки мяса, тем быстрее приготовится подливка.

Отдельно в сковородке мясо обжариваем. Огонь сильным делаем, обжариваем лишь слегка, чтоб мясо сочнее было. Перекладываем мясо в кастрюлю или в сотейник. Морковку и лук в этой же сковородке обжариваем, немного растительного масла добавляем. Перекладываем лук и морковь к мясу. Добавляем пару столовых ложек томатной пасты.

Вливаем воду, можно бульоном залить, но и на воде подлива будет очень сытной и вкусной. Варим до закипания на большом огне, потом максимально уменьшаем его, добавляем соль, специи, лавровый лист, из сухих трав отлично подходит базилик. Добавляем муку или крахмал в самом конце для придания соусу густоты. Если любите жидкий соус - не добавляйте муку. Варим его до готовности мяса.

Добавляем подливу к рису

Ир
Ирина

на скорую руку - поджарьте лук и банку тушенки туда.