Einherjar Russland

картофельная запеканка

Оличка

Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив на блин мясо и зелень.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3060.jpg

Татьяна Филиппова

картофель сварить, растолочь без воды и молока, добавить яйца ( на 5-6 шт. 3 яйца), соль+перец+зелень и выложить в смазанную форму. можно положить слои - пюре-поджаренный фарш-пюре. запекать 40-60 минут, 180 градусов. сначала в закрытом виде. последние 10-15 минут - открыть, для корочки.

И.
Ирина .

Предлагаю Вашему вниманию несколько простых и очень вкусных рецептов картофельной запеканки. .

"Запеканка картофельная с пивом"

Вам потребуется:
картофель - 2кг
лук репчатый - 1кг
сливочное масло - 200г
для соуса:
пиво - 1 стакан
сметана - 1 стакан
соль
перец - по вкусу
чеснока - 1 зубок
мускатный орех - по вкусу
сыр - 200г.

Способ приготовления:
Картофель очистить и нарезать пластинками. Лук нашинковать и подрумянить на масле.
Приготовить соус: пиво со сметаной посолить, добавить перец, тертый мускатный орех, измельченный чеснок. Всыпать тертый сыр.
В сотейник положить слоями картофель, лук, снова картофель. Сверху должен быть слой лука. Залить соусом и запекать 1,5-2 часа.

"Запеканка картофельная с луком и яйцом"

Вам потребуется:
картофель - 8 шт.
яйцо - 3 шт.
молоко - 1/2 стакана
панировочные сухари - 2 ст. л.
репчатый лук - 1 шт.
сметана - 4 ст. л.
соль - по вкусу.

Способ приготовления:
Сварить очищенный картофель, обсушить, хорошо размять, добавить горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно нарезать вареные яйца, смешать с обжаренным репчатым луком. Смазать сковороду жиром, посыпать панировочными сухарями, положить слой картофеля, на него положить фарш из яйца и лука, а сверху - второй слой картофеля. Залить все сметаной или маслом, посыпать сухарями и поставить запекать в духовку до образования золотистой корочки. Подавать на стол горячим со сметаной или маслом.

"Запеканка из картошки с курицей"

Вам потребуется:
картофель - 1кг
масло - 2 ст. л.
курица (филе в маринаде) - 600г
красная паприка - 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
яйцо - 4 шт.
молоко - 150 мл
сливки - 200 мл
соль - 2 ч. л.
черный перец - 1/2 ч. л.
сыр (тертый) - 100г.

Способ приготовления:
Разогреть духовку до 180С.
Нарезать картошку толстыми ломтиками и отварить до полуготовности.
Нагреть в сковороде масло и поджарить порезанное полосками филе курицы, при необходимости посолить и поперчить. Добавить порезанные лук, чеснок и паприку, жарить 5 минут, после чего увеличить огонь.
На дно формы смазанной маслом, выложить картошку и сверху курицу.
Смешать яйца, молоко, сливки, соль и перец. Вылить смесь в форму и посыпать сверху сыром.
Выпекать 35-45 мин.

"Запеканка из тертого картофеля по-французски"

Вам потребуется:
картофель - 500г
чеснок (раздавленный) - 2 зубчика
твердый швейцарский сыр (грювьер или эмменталь) - 85г
сливки - 284 мл
сливочное масло - 25г.

Способ приготовления:
Разогреть духовку до 180С. Очистить и крупно натереть картофель (не используйте кухонный комбайн – картошка получится слишком влажной) . Слегка смазать маслом глубокую форму для духовки вместимостью 1.2 литра. Смешать картофель, чеснок, сыр и сливки, приправить по вкусу.
Переложить в подготовленную форму. Сверху положить кусочек масла и запекать 40 мин до золотистой корочки.

"Запеканка с жареным картофелем"

Вам потребуется:
картофель - 5 шт.
растительное масло (для жарки)
яйцо - 4 шт.
вода - 3 стакан
говядина (молотое мясо) - 1 кг
лук репчатый - 1 шт.
чеснок (раздавленного) - 2 зубчика
мускатный орех (тертый) - 1/4 ч. л.
гвоздика (молотая) - 1 щепотка
соль - по вкусу.

Способ приготовления:
Нагреваем духовку до средней температуры.
Чистим картофель и нарезаем на продолговатые тонкие дольки. Нагреваем масло в глубокой сковороде и жарим в нем картофель до золотистого цвета. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Жареный картофель укладываем на дно противня.
Взбиваем 1 яйцо с 3-мя ложками воды и щепоткой соли и выливаем смесь на картофель. В большой миске смешиваем мясо, 3 яйца, суповой порошок, чеснок, мускат и гвоздику. Полученную однородную массу выкладываем на слой картофеля в противне. Хорошенько взбиваем оставшееся яйцо и смазываем сверху мясной фарш. Запекаем 35 минут.

Сергей Ермаков

А мне нравится запеченное пюре. Попробуйте! Рецепт есть тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Бученков

сварить картофель, сделать пюре с добавлением сливочного масла молока и яйца. обжарить фарш с луком. на лист смазанный маслом выложить половину пюре, затем фарш, и опять пюре. сверху полить молоком взбитым с яйцом. запекать в духовке

Тимур Чик

ПОРЦИОННАЯ КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА

1-2 очень больших картофелины, тонко нарезать кругами
Тертый сыр – 1,5 стакана
¼ луковицы, тонко нарезать
Соль и перец
Жирные сливки – ½ стакана

Духовку нагрейте до 190 градусов. Смажьте форму для кексов сливочным маслом. Выложите слоями круги картофеля, тертый сыр, лук и снова картофель в каждую. Посолите и поперчите, каждую залейте 1-2 столовыми ложками сливок. Закройте форму фольгой и выпекайте 50-60 минут пока картофель не пропечется. На середине готовки снимите фольгу.