Оле Лукое

Как сделать картофельную запеканку на сковороде ?

Надежда Карабец

600-700 гр. картофеля
100 гр. сыра (адыгейского или другого)
оливки без косточек (немного)
специи (черный молотый перец, карри, молотый кориандр, асафетида, куркума — на ваш выбор)
1-1,5 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла
Приготовление:
Картофель очистить и натереть на терке для корейской морковки.
Посолить, добавить специй и аккуратно перемешать, чтобы как можно меньше выделялся сок.
Сыр также натереть на терке, а оливки порезать колечками.
Холодную сковороду с антипригарным покрытием Ø 22 см смазать 1 ст. ложкой масла и равномерно выложить 1/2 часть картофельной массы.
Затем сверху распределить сыр и оливки.
Выложить оставшийся картофель. Если будет выделяться сок — отжать его немного.
Утрамбовать слегка пальцами верхний слой, накрыть сковороду крышкой и поставить на средний огонь.
Через 10-15 минут запеканку необходимо перевернуть на другую сторону. Для этого нужно снять крышку, накрыть сковородку большой плоской тарелкой и перевернуть так, чтобы запеканка оказалась в тарелке.
Долить в сковороду еще 1 ст. ложку масла и вернуть запеканку на место, сдвинув ее с тарелки. Выпекать еще 10-15 минут.
Картофельную запеканку лучше всего подавать горячей или теплой со сметаной.

Сергей Бехли

Самая простенькая
============================
Горячий отварной картофель в “мундире” очищают, протирают на терке, слегка охлаждают и смешивают с сырыми яйцами, по желанию можно добавить пассерованный репчатый лук. Получившуюся картофельную массу кладут на смазанную жиром и посыпанную сухарями сковороду слоем 3 - 4 см, поверхность смазывают яйцом, или яйцом со сметаной, или одной сметаной и запекают. Запеканку можно приготовить с фаршами: грибным,
мясным, овощным. В этом случае фарш укладывают между слоями картофельной массы.