Николай Кротков

расстояние в палец в каком измерении, в толщину пальца или его длину?

Иногда приходится видеть оценку расстояния , измеряемую в пальцах. Какое сечение пальца при этом имеется в виду? продольное или поперечное?

Наталья Калинина

дюйм-первая фаланга большого-от ногтя до сгиба

Ольга Бессараб

думаю речь о толщине

Валентина Саратцева

ПЯДЬ - толщина пальца.
Пословица - СЕМЬ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ - это ладонь (ПЯТЬ) пальцев в ширину.

Венера Султанова

между расставленными указательным и большим

Юрий Шарга

длина же иначе с другим сравнили

Ильфак Асадуллин

Наливай всем по три пальца!

Даша Тарева

Толщина имеется в виду, толщина. Никакой не дюйм и тем более не пядь. Понятно, что весьма приблизительное понятие, но представление даёт. Например : не доливай два пальца от края ведра, чтоб не расплескать. Имеется в виду сантиметра3-4-5.