Жанико

Почему растение не только поглощает, но и выделяет в почву через корень вещества?

Алексей Горелов

А почему ты не только поглощаешь еду, но и выделяешь? Потому что нельзя столько держать в себе, к тому же многие вещества бесполезны и отработаны, это отходы и от них нужно избавляться. Тот же кислород для растений просто отходы, они его выделяют потому что он им не нужен.

Юля

Это обмен веществ называется, что-то поглощается, что-то выделяется

Ирина Агеева

Корневые волоски выделяют эти вещества

Elvina Sh

Восходящий поток несет растению питание, низходящий уносит вредные вещества - все так точно, как и уживотных или людей, но растения могут еще избавляться от ненужного сбрасывая хвою или листья.

Мария Писарева

Корень растения выделяет ещё и органические кислоты, которые облегчают усвоение биогенов, в первую очередь, фосфора.