Александр Новиков

какие блюда из капусты вы любите? кроме супов, пирожков, пирогов, тушёной капусты

Ир
Ирина

Салат из свежей капусты весной,квашенную капусту,маринованную,жареную в кляре,голубцы.

Ма
Мадина

Салат витаминный из свежей капусты

Все мы знаем, что правильное питание — залог крепкого здоровья, высокого иммунитета, бодрости, энергичности человека. Если мы хотим чувствовать себя хорошо, радостно, позитивно, тогда нам следует правильно питаться и салат витаминный очень хорошо подходит для этого! В капусте содержится много витамина С, также она содержит кальций, фосфор, серу, калий. Морковь сокращает уровень холестерина в крови, предупреждает сердечные приступы. Морковь – богатый источник антиоксидантов, витаминов А, С, К и калия. Большая часть полезных свойств моркови обусловлена высоким содержанием в ней бета-каротина и клетчатки. Если мы хотим быть Здоровыми, Энергичными бодрыми каждый день, то в нашем рационе 70% должно быть овощей и фруктов. Нам следует пить простую чистую воду не менее двух литров в день. А если быть точнее то вода расчитывается так: Летняя норма ( если температура воздуха выше +15):40 мл на 1 кг веса в сутки. Зимняя (если температура воздуха ниже +15): 30 мл на 1 кг веса в сутки. Если человек находится под воздействием прямых солнечных лучей, суточная норма воды должна составлять 50 мл на 1 кг веса в сутки. И делать зарядку.
Итак сегодня нам понадобятся следующие ингредиенты:

Капуста — 200 гр.
Морковь — 1 шт.
Огурцы — 2 шт.
Помидор — 1 шт.
Соль, перец по вкусу.

Режем капусту.

Натираем морковь.

Натираем огурцы.

Режем помидор.

Смешиваем все ингредиенты.

Выкладываем в тарелку и наслаждаемся полезным и нужным блюдом под названием салат витаминный.

Ольга

попробуйте салатик - тонко пошинкованная капуста, добавить чеснок, давленный через чеснокодавку, соль и майонез (на 2-й день еще вкуснее) и с каким-нибудь мясом вприкуску, вспомнила, надо сделать на выходные

Ев
Евгения

--
Капуста с морковью и медом

Нашинковать капусту, морковь измельчить на терке. Перемешать и плотно набить в трехлитровую банку. Добавить сверху 2 столовые ложки соли с горкой и сразу залить холодной водой из крана.
Поставить банку в капустой в миску, чтобы рассол не вытекал и оставить на 1,5 суток при комнатной температуре. Затем проткнуть капусту длинной деревянной шпажкой и сверху добавить 2 столовые ложки натурального меда.
Закрыть крышкой и поместить банку на 1,5 суток в холодильник. Хранится такая капустка в прохладном месте.
На приготовление вкусной капусты с медом уйдет 3-е суток. Вкусно, ароматно, необычно!
--------------------------------

Капуста маринованная

качан капусты
морковь
головка чеснока

маринад:
1 литр воды.
2 ст. л. соли,
200гр. сахара,
150 мл. растительного масла,
180 мл. 9% уксуса

Не очень большой кочан капусты нашинковать, 1 большую морковь потереть на крупной терке, головку чеснока - на мелкой. Все перемешать, помять.

Маринад:
в кастрюльку налить 1 литр воды, добавить 2 ст. л. соли (я беру крупную) , 200 гр. сахара, нагреть до растворения сахара. Затем добавить 150 мл растительного масла (у меня нерафинированное, с запахом) ,
довести до кипения, влить 180 мл 9% уксуса. Залить маринадом капусту. Закрыть крышкой.
Как остынет - убрать в холодильник. Через сутки готова, остается хрустящей, приятно остренькая.
Доставать шумовкой. На всех застольях пользуется большой популярностью.

Делаю обычно в кастрюле на 2,5 литра.

Котлеты ленивые с капустой

мясо-800 гр. (у меня готовый говяжий фарш)
чеснок-3-4 зубчика
капуста-300 гр.

лук-1 шт.
соль, перец
зелень
сушеный базилик
1/2 ст. отварного риса
2 яйца
растительное масло
подливка:
томатная паста-3-4 ст. л.
кипяток
соль, перец

Приготовить фарш, перекрутив в мясорубке мясо и чеснок.
Капусту нашинковать, лук нарезать кубиками, обжарить все до готовности. остудить, смешать с фаршем, добавить рис, специи, зелень, яйца, все перемешать. Влажными руками формовать котлетки и обжаривать их до румяной корочки с 2 сторон. Сложить готовые котлеты в кастрюлю.
Томат-пасту развести кипятком, размешать, залить котлеты (вода должна покрывать их) , томить на среднем огне под крышкой 20-30 минут. Подавать со сметаной.

Ка
Катерина

котлеты - объедение.

Ол
Оля

Форикол (Frikl) очень нравится. Это национальное норвежское блюдо

Рецепт по которому я готовил:

http://втарелке. рф/2012/11/20/forikol/

Vika

Обжареную в кляре пробовала?

Надя

Салат из капусты, моркови, свёклы, перца и чернослива, голубцы, квашеную

Иг
Игорь

Вареники с капустой,ленивые голубцы,котлеты,запеканка с курицей....)

Людмила

Мне нравится капустная запеканка с картофелем.

Эльмира

Если её потушить с кетчупом, луком и морковью, не жалея специй - тогда я её люблю.

Юл
Юлия

Я блюда из капусты не люблю...Но вот рецептик

Капуста, фаршированная мясом и рисом
капуста (небольшой кочан) - 1 шт.
рис (отваренный) - 1/2 стакана
мясо (отваренное) - 400г
лук репчатый - 1 шт.
сливочное масло - 2 ст.л.
соль, черный молотый перец - по вкусу
зелень петрушки или укропа - по вкусу.

Кочан капусты освободить от верхних листьев, промыть, острым ножом осторожно вырезать содержимое, оставив слой верхних листьев толщиной 1 см, наполнить кочан фаршем из мяса, пропущенного через мясорубку, риса и лука, заправленного солью и перцем, фаршированный кочан запечь в духовке. Подавать со сметаной, посыпав рубленой зеленью укропа. Заметим, что голубцы доводить до готовности лучше не на плите, а в духовке, где они равномернее прогреваются и не подгорают.

Салат "Радуга"

свекла - 2 шт.
морковь - 4 шт.
капуста свежая нашинкованная - по объему свеклы или моркови
говядина - 200-300г
чеснок - 2 зубчика
майонез - по вкусу.

Нашинковать морковь, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с одной стороны. Нарезать мелко мясо, обжарить его с чесноком, выложить на плоское блюдо горкой рядом с морковью. Нашинковать свеклу, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с другой стороны рядом с морковью. Капусту нашинковать, посолить, помять руками, чтобы капуста выпустила сок, выложить на блюдо рядом с мясом и свеклой. У вас должно получиться 4 кучки на одном блюде. На праздничном столе заливаем овощи майонезом и перемешиваем.

Ka
Kaina

Только салат из свежей и квашенную. Ну еще в борще. Ни в каком другом виде капусту не приемлю.

Настя

салат витаминный! капусту режем соломкой мнём сильно свеклу и морковь через тёрку всё свежее. заправляем лимонным и апельсиновым соком можно чуть соли и масла и зелень.

Га
Галина

Салат из нее с добавлением моркови и зелени

Ольга

Бигос ( всё расно тушёная)))

На
Наталья

Бигус,голубцы,квашеная капуста дольками.
кочерыжка , капуста по корейски.