ДА
Денис Ахмедьянов

могут с меня высчитать недостачу за неиспользованный отпуск и с зарплаты?

Irina Gavrilova

Причиненный работниками ущерб возмещается в порядке, установленном ст. 248 ТК РФ, а именно в зависимости от размера причиненного ущерба, наличия согласия работника на самостоятельное возмещение ущерба, а также соблюдения работодателем установленных сроков для издания письменного приказа (распоряжения) о взыскании ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба (независимо от вида материальной ответственности) , не превышающей средний месячный заработок, осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя, который должен быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба.

Пример.

В связи с выявленной недостачей наличных денежных средств кассир организации был привлечен к полной материальной ответственности на сумму 7800 руб.

На дату выявленной недостачи среднемесячный заработок сотрудника составил:

1) 15 800 руб. , то есть больше суммы причиненного ущерба, - взыскание недостачи может быть произведено на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя организации;

2) 6700 руб. , то есть меньше суммы причиненного ущерба, - взыскание недостачи на основании приказа (распоряжения) руководителя организации может быть произведено только в пределах 6700 руб.

Если установленный для издания приказа (распоряжения) срок в один месяц истек, взыскание ущерба может быть произведено только с согласия виновного работника или же посредством оформления обращения (иска) в судебные органы.

Ущерб, размер которого превышает среднемесячный заработок работника, может быть взыскан только с согласия работника или же в судебном порядке.

Добровольное возмещение (полное или частичное) ущерба работником допускается путем внесения соответствующих денежных сумм в кассу организации либо с согласия администрации в натуре (передачей равноценного или исправленного в свободное от работы время без оплаты имущества) .

По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить вышеуказанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если работник не изъявил желания самостоятельно возместить причиненный ущерб или же сторонами не достигнуто соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа, администрация организации обязана не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба издать письменное распоряжение о взыскании с работника суммы причиненного ущерба. Просрочка вышеуказанного срока влечет возможность возмещения ущерба исключительно через судебные органы.

Эмиль Ибрагимов

Если я правильно понял вопрос, то наоборот если вы не были в отпуске в течении года, то работодатель обязан вам выплатить отпускную компенсацию. . То есть помимо зарплаты, вам должны выплатить и отпускные (за отпуск который вы провели на работе)!

Денис Верушкин

КРУТО. По проще спросите

Татьяна Рульнова

А недостача от неиспользованного отпуска откуда взялась? вам, наоборот, должны компенсировать отпуск, в который вы не ходили, при увольнении, 2,33 дня за каждый полный месяц или месяц, в котором отработано более 15 дней.

Кирилл Faust

ТК также устанавливает право работодателя (но не обязанность!!!) произвести удержание из зарплаты работника за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом, при увольнении, за исключением случаев прекращения трудового договора по следующим основаниям:
- отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ст. 77 ТК);
- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК);
- сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81 ТК);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ст. 81 ТК);
- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу (п. 1 ст. 83 ТК);
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК);
- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 83 ТК);
- смерть работника или работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК);
- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие и др.) (п. 7 ст. 83 ТК).