Елена

Что за растение может быть похоже на огромный одуванчик?

Листья у него светло-зеленые и тонкие. Цветет как одуванчик, "парашутики" большие. У нас, в Саратовской области они встречаются часто в полях, на лугах. (Мама рассказывала, что в детстве они их стебли ели, они сладкие) . Что это за растение?

Георгий Асанбаев

Козлобородник это. Как наиболее вероятный вариант - Козлобородник сомнительный (Tragopógon dúbius) — двулетнее растение, вид рода Козлобородник (Tragopogon) семейства Астровые (Asteraceae).. А вот для того, чтобы уверенно сказать какой это вид козлобородника - надо бы все растение посмотреть.. . Одного цветка маловато. Вот еще - здесь точно - сомнительный. Фото - мое.
Второй вариант - Козлобородник луговой (Tragopogon pratensis)