Николай

Почему в Болгарии на горе "стоит" Алеша а не Вася или Ваня...Спасибо

Николай Илюшкин

wiki :

Прообраз памятника:

Прообразом памятника считается рядовой сборной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию Пловдив — София. В Пловдиве Алексей Иванович подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым. Есть версия, что именно Методи Витанов передал фотографию[1] Алексея скульптору Василу Родославову и тот создавал памятник, основываясь на этом изображении.

Елена Прусова

Как и почему памятнику дали имя «Алеша» достоверно не известно. Но есть несколько легенд.
По одной из них, еще во время работы над проектом Методи Витанов, друг Васила Родославова, одного из скульпторов группы, показал ему карандашные наброски своего советского товарища, разведчика Алексея Скурлатова. Радославов решил, что облик этого могучего и статного русского как нельзя лучше подходит к образу вои на освободителя для памятника. А при закладке монумента тот же Методи на одном из камней вывел мелом имя «Алёша» и таким образом дал памятнику имя.
Осенью 1962 года Эдуард Колмановский, будучи в Болгарии, услышал еще более красивую легенду о том, как в сентябре 1944года жители города с букетами роз встречали своих освободителей. Один из воинов сказал тогда, что пока его руки смогут держать оружие, розы никогда больше не будут обагрены кровью.
Народная память сохранилаи имя солдата — ласковое, певучее русское имя Алеша.

Владимир Кувалдин

Считается изконо русским именем!

Игорь Мишин

Потому, что Алеша. А почему нет?