Виталии Илькевич

где лучше всего отдохнуть в Болгарии?

Катя Манойлина

Горнолыжный курорт Банско расположен в 160 км от Софии на высоте 936 м над уровнем моря, в юго-западной Болгарии у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых болгарских горных массивов, национального заповедника, объявленного ЮНЕСКО объектом мирового природного наследия.

Среди горнолыжных курортов Болгарии Банско - самый старинный и освоенный.

Банско – достаточно новый горнолыжный курорт Болгарии - находится в 160 км от Софии на высоте 936 м над уровнем моря на склонах горной цепи Пирин. Благодаря окружению гор в Банско всегда долгая зима и гарантированный снежный покров. Сезон катания – с декабря до середины апреля. Курорт полностью обновлен! Горнолыжная зона располагает 11 трассами и 4 лыжными дорогами с общей длиной больше 50 километров.

Размещение трасс позволяет много комбинаций, переходя через разные по категории сложности и крутости участки. С начала этого сезона горнолыжная зона Банско располагает самыми новыми канатными дорогами австрийской фирмы Dopplemayr: гондольным 8-местным подъемником, тремя 4-местными кресельными подъемниками, одним 2-местным кресельным подъемником, двумя бугельными подъемникам типа «якорь» и другими.

В Банско трассы в основном для подготовленных лыжников и профессионалов.

Для новичков в горных лыжах зона располагает десятью детскими подъемниками и подвижной дорожкой, очень подходящей для детей. Для самых маленьких лыжников организован детский сад, где можно пользоваться лыжной дорожкой, каруселью, и другими развлечениями для детей.

Горнолыжная зона Банско предлагает школу для всех желающих учиться. В ней работают более 40 профессиональных инструкторов по лыжам и сноуборду. Они обучают всех: от новичков до профессионалов. Весь лыжный гардероб оборудован новой экипировкой фирмы Salomon - более 1000 комплектов лыж и сноубордов.

Любителям культурных походов стоит посетить близлежащий город Мелник, который известен своими песчаными пирамидами и хорошими винами. Можно осмотреть несколько монастырей в Рожене, Риле и Бычково и находящийся неподалеку старинный город Пловдив. Непосредственно, сам городок Банско, интересен своей самобытной культурой и традициями.