Михаил Мангибаев

Клематис пожелтели листья.

Накупила клематисов. Все ведут себя хорошо, вот начало ноября, а листья у них у всех зеленые. А один Альпийский клематис (я живу в Альпах, уточню для региона) , то есть растет на своей родине, пожелтел. Как понять стоит ли еще за ним до весны смотреть или сразу выкинуть и все? вот такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломонос_ал СЊРїРёР№СЃРєРёР№. Или это нормальный процесс?

Александр

Скорее всего, нормальный процесс. так обычно и бывает: привозные и культурные виды, в меньшей степени приспособленные к местному климату, часто еще растут и зеленеют, а местные растения, такие как ваш клематис, точно знают, когда пора желтеть и готовиться ко сну 🙂
Если вы все-таки беспокоитесь, посмотрите, нет ли пятен, подсыхания или других признаков болезней клематисов, описанных в этой статье:
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1002697
Простое пожелтение листьев нигде в качестве признака болезни для клематиса не упоминается. Обычно они становятся серыми, коричневыми или пятнистыми, если что-то не так.

T@
Tpogreban @mail.ru

Клематис не вечнозеленое растение, на зиму у него листья становятся коричневыми и опадают. У нас в Москве их уже пора подрезать, в зависимости от группы обрезки, и накрывать на зиму.