Владимир Миллер

Как боритесь с увяданием клематисов?

В позапрошлом году посадила совсем малышков, сидят рядом разные сорта, некоторые заболели, больные листья поснимала, пихнула по таблетке в землю глиокладина, опрыскала бордосской... ну так более менее.... вырезать там нечего, ибо они совсем малыши... Что посоветуете весной? и вообще есть смысл бороться?

а фундазол пойдет? опрыскивать чем надо? как часто?

Вячеслав

Я пользуюсь ФИТОСПОРИНОМ попробуйте он от всех грибков, и под корень, и пролить . Полейте комплексным удобрением.

Алексей

побороться стоит. пролейте землю фитоспорином. шансы есть .но не большие. и еще ВИЛТ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ПЕРИОД АКТИВНОГО РОСТА. поэтому уделите внимание именно в этот период. если начнет отрастать. все что выше 3-го узла удалите сразу. приствольный круг обрабатывайте известковым молочком. либо марганцовкой либо фитоспорином и обязательно раскислить почву.

Лю
Людмила

С вертицилёзным увяданием, как показывает наш опыт, бороться бесполезно- всё равно клематис погибнет. Надо выкопать- сжечь, засыпать эту ямку известью и, естественно клематис на этом месте не сажать. У нас так погиб весь Виль Де Лион.

Юля Климова

Правильно все Вам написали . Старайтесь спасти оставшиеся - фитоспорин для профилактики .

Наталия Сушко

Фундазол не подойдет !! А мы пользуемся Триходермином -- обработка (полив) почвы в начале вегетации 2 раза с интервалом в месяц и в конце вегетации !!!Это для профилактики

Виктория Назарова

Добавлю еще: обратите внимание на место посадки: клемы не любят ни жары, ни повышенной влаги.
Да и не факт, что пропадут совсем-вместо увядших стеблей появляются новые.
То, что рядом они у вас посажены-тоже не страшно. Ведь устойчивость сортов к вилту разная.

Надя

Раз в месяц хорошо опудриваю почву доломитовой мукой или известью (только для клематисов это делаю и свеклы-потому что не знаю какие еще растения так не любят кислую почву) -подкармливаю весной азотными-осенью суперфосфатом )-опрыскиваю рибав-экстра -это стимулятор. Потом актелликом от всяких паразитов . От грибковых скором или абигой или фитоспарином--чередую---раз в месяц --как снег сошел и до самых заморозков-а если лето мокрое -то и два раза в месяц все эти манипуляции проделываю почти на всех растениях. Больше всего заметен эффект от рибав-экстра.

На
Наташка

А я вот не согласна - вертицилезное увядание не приговор. Просто нужно весной и осенью опраскать растение и землю вокруг него Бордоской жидкостью или медным купоросом и где то в середине лета опрыскать препаратом Скор или Топаз. У меня один год болел клематис, а в прошлом году я обрабатывала и он у меня как огурчик был.