Евгений М

Синдром дереализации-деперсонализации это серьезно?

Ал
Александр

Да, это очень серьезно.
Начнем хотя бы с того, что является он симптомом некоего затяжного заболевания (чаще всего сложной депрессии с сильной тревогой). Доставляет массу мучений, вплоть до утери социальных контактов. И крайне сложно поддается лечению, которое занимает очень много времени. Нередко врач просто не в состоянии понять причины его происхождения и справиться с ними - назначить адекватное лечение.
Так что пока не поздно нужно срочно устанавливать первопричину и устранять ее. Возможно, уйдут годы.

Александр Перминов

Достаточно часто эта патология встречается при серьезных психических отклонениях вызванных опухолью мозга. Необходимо срочно пройти МРТ головного мозга.
Причиной недуга может быть травма черепа. Диагностика синдрома в основном ограничивается жалобами самого пациента или его родственников на поведение больного. Внешне человек кажется черствым, хотя внутри он очень раним. Нарушение восприятия своего «Я» (собственной личности), когнитивное расстройство. Появляется нежелание общаться с людьми, перерываются контакты с социумом. Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появление плохого настроения говорит об улучшении состояния. Притупление или отсутствие болевой, тактильной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация). Физический осмотр пациента не даст никаких результатов. Человек с деперсонализацией может быть абсолютно здоровым, с крепким иммунитетом.
Практически всегда (за исключением некоторых видов шизофрении) деперсонализация является защитным механизмом психики при возникновении сильного эмоционального потрясения, в том числе и начала тяжёлых психических заболеваний.