Дм
Дмитрий

Как и почему появилась надпись "Миру-мир" на фасаде здания в Казани на Большой Красной?

Иван Сараев

Дом по адресу: ул.Большая Красная, 29а был построен в 1952 году архитектором Ахмедом Бикчентаевым по заказу директора завода «Радиоприбор» Ивана Шпакова для работников и инженеров этого завода и 22-го (КАПО).
Казанцы с самого дня постройки так и называли этот дом – «Миру-мир». Пацифистский лозунг прижился в качестве названия, а когда в здании появился продуктовый магазин, его назвали так же, и название это пережило и Советский Союз, и сами буквы, исчезнувшие в один момент, причем никто из старожилов не помнит когда именно.
В этом году исполнилось 60 лет полного заселения дома, и к юбилею дом получил такой подарок, как исторические буквы «Миру – мир» на фасаде, за долгие годы ставшие его «визитной карточкой».

P.S. По непонятной причине фото не вставляются. Поэтому, вот фото без лозунга:http://tataram.ru/article/3679/2/
а здесь уже с лозунгом:http://www.kazan.aif.ru/society/details/1012741

Александра Злобина

это знамение свыше

Александр Агапов

Слоганы после ВОВ
Миру мир!
Мир! Труд! Май!

После войны народ русский свою страну поднимал!

Миру мир! - видимо, намёк другим странам что мы не будем воевать.