Инна Ушакова

Вопрос о кварплате (+)...

Ситуация такая: в квартире прописана я - но не живу там , ( т. е. не только я, в ней вообще никто не живет в течении года) Так как сейчас принято решение начислять средний норматив на оплату воды и электричества, то в последнец квитанции (за сентябрь) начисление пришло не только за квартиру, но и за уплату воды и эл. энергии (примерно 1500 р . в месяц) , так как в квартире я появляюсь раз в месяц, то естественно не пользуюсь ни тем, не другим, поэтому и не оплачиваю показания счетчика (они можно сказать "заморозились" на одной цифре) . Естественно, что платить эти 1500 тысячи я не собираюсь, поэтому обратилась в кассу, где всегда оплачивала комм. платеж, там сказали обратиться в ТСЖ, якобы если в квартире никто не живет, они должны дать какую-то справку, и начислять платежи за электричество и воду не будут. Вопрос такой - в ТСЖ поверят на слово, что квартира пустует, или будут проверять? может кто то был в такой ситуации и знает как поступить ?

счетчики в квартире имеются)

Александра

Если Вы своевременно не передавали показания счетчиков, то Вам 3 месяца будут начислять по среднемесячному показанию, а далее – по нормативу (см. п. п. 59 и 60 ПП 354).
ТСЖ обязано 1 раз в 6 месяцев производить проверку достоверности переданных жителями показаний счетчиков – см. п. п. 31 «д» ; 31»е» ; 31»ж» ; 32»г» ; 82»б» и 83 ПП 354.
При обнаружении расхождений между показанием счетчика и начисленным в квитанции Вам обязаны сделать перерасчет – см. п. 61 ПП 354.
Порядок допуска в квартиру для сверки показаний счетчиков изложен в гл. VII ПП 354. Если Вы в почтовом ящике не находили уведомлений о допуске в квартиру, то обратитесь в ТСЖ и договоритесь о визите проверяющего. После этого Вам сделают перерасчет в соответствии с п. 61 ПП 354. Никаких справок и заявлений о непроживании писать не нужно.

Юлия Лапикова

Будут проверять и придется платить.
За квартплату владелец обязан платить круглый год, а на остальные услуги- написать заявление на приостановление подачи услуги.

Оксана Кузина

Я летом жила на даче, предупредила бухгалтера, что данные по счетчикам будут по 0. И ничего.

Александр Никешин

Вот и надо было своевременно ежемес. подавать показ. счетчиков, раз расхода не было, то и начислений бы не было.
Раз вы не подавали по воде, то вам насчитали по общедомовому счетчику расход, а по эл-ву- по нормативу.
Впредь не пренебрегайте своевременной подачей показаний счетчиков.
Перерасчет при отсутствии возможен только при наличии доков, подтвержд. отсутствие.
Например предъявить путевку в санаторий на 24 дня, или справку из больницы. что вы там пробыли 2 мес., или доки, что в командировке были в такой-то период.
Если платить не будете- взыщут судебным приказом с пени и суд. расходами.