Марина Алаторцева

сын купил квартиру за 4200000 т. р. могут ли они с женой получить налоговый вычет каждый ?

Ек
Екатерина

Сейчас налоговый вычет получить не так просто, налоговая всяческими способами отмазывается его выплачивает, а если и будет выплачивать, то не полностью

Екатерина

Налоговый вычет получает тот, на кого оформлена квартира.

Сергей

Могут.
Все, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого конкретно оформлено право собственности. Если, конечно, другое не определено брачным договором. И если квартира не оформлена в долевую собственность.
Так что, если брачного договора с особыми условиями нет. квартира изначально не оформлена в долевую собственность, и брак официальный, то эта квартира считается общей совместной собственностью супругов.
Соответственно, получить налоговый вычет есть и обоих. Распределяется он между супругами по договоренности: хотят - 50/50, хотят - 30/70, а хотят - 0/100. Как договорятся.
Однако сумма вычета определена в 2 млн. руб. и никак не больше. Причем в 2 млн. руб. на двоих, а не каждому.
Если Вы имеете в виду, могут ли оба получить по 2 млн. руб. - то, увы, нет.
Поправки в налоговом кодексе вступают в силу только со следующего года. И относится будут к тем, кто приобрел недвижимость и заявил вычет после 1 января 2014 года (на эту тему уже есть несколько разъяснений Минфина) .
Вычеты по объектам собственности, приобретенным до 1 января 2014 года, предоставляться будут по старым правилам.

Та
Татьяна

Да как они оба получат если оформлена квартира на одного?? То что жене принадлежит 50%, этим правом она должна воспользоваться еще и произвести раздел квартиры (это можно сделать когда угодно, и в браке и после развода). Вычет получит только собственник квартиры по документам . Если они хотели вычет с обоих то и оформлять нужно было сразу в долевую собственность а не на одного.
Зы: в налоговую музон нести документы на собственность, а жена его что принесет?- скажет у меня есть право на 50%?- ну так ей и скажут - оформите его документально, потом приходите.