Елена Антипова

Макросистематика живых организмов

О чем вообще речь? Просто о уровнях организации живой материи? Интернет предательски молчит. Даже не выдает значение слова макросистематика. Помогите пожалуйста!!

Станислав Соколов

Так уж и молчит?

"В 20 в. создано 3 системы для трех царств — растений (включая грибы), животных и бактерий; их регулируют 3 международных номенклатурных кодекса, ставящих главной целью постоянство номенклатуры и удобство адресации. Вне кодексов возникла «макросистематика» (систематика царств, которых разные авторы насчитывают от 4-х до 22-х). Несмотря на кодексы, системы часто пересматриваются (особенно в связи с частой сменой молекулярных методов анализа): «Методология классификации находится сейчас в самом неустойчивом со времен Линнея состоянии» (американский палеонтолог Р. Кэрролл, 1988)."