Ксения Шнайдрук

Что такое боковая линия?

Владимир

чувствительный орган у рыб, а также у личинок земноводных и некоторых взрослых земноводных, воспринимающий движение и вибрации окружающей воды. Используется для ориентации, а также для охоты. Внешне выглядит как тонкая линия на обеих сторонах тела, тянущаяся от жаберных щелей до основания хвоста. У некоторых видов часть рецепторов боковой линии преобразована в электрорецепторы и может улавливать электрические колебания окружающей среды. Некоторые представители ракообразных и головоногих имеют схожие органы. Из боковой линии, вероятно, развились вибриссы млекопитающих.

Ро
Роман

Совокупность боковых органов, линейно расположенных на боках и голове у круглоротых и рыб, у всех личинок и некоторых взрослых земноводных (как современных, так и ископаемых)