Аня Лазарева

как составить и отправить резюме?

Кодиршо Рахматшо

Как правильно составить резюме

Традиционно специалисты рекомендуют составлять резюме из шести разделов. Структура резюме должна быть максимально четкой, ведь это документ, который помогает кадровикам систематизировать информацию о соискателях.

1. Личная информация
В заголовке резюме пишется имя, фамилия и отчество, далее - дата рождения. Затем напишите свои координаты (телефоны, e-mail, адрес, номер ICQ). Лучше указать конкретное время для звонков и предпочтительный вид связи, чтобы с вами действительно было можно связаться.

2. Цель
Цель резюме - это получение вполне конкретной должности, поэтому не стоит писать в этом разделе общие слова вроде «максимальная самореализация» или «высокая зарплата» . Формулируйте цель четко.

3. Образование
Здесь надо перечислить все учебные заведения, которые вы окончили или в которых еще учитесь (школу указывать надо только в том случае, если это единственное оконченное вами учебное заведение) . Даты начала и конца обучения указывайте в резюме с точностью до месяца. Крайне важно обозначить квалификацию: профессию, ученую степень, наличие сертификата. Информация о красном дипломе будет уместна лишь в резюме начинающего специалиста.
Здесь же стоит указать сведения о дополнительном образовании, но только о том, что имеет непосредственное отношение к должности, на которую вы метите.

4. Самый важный раздел резюме - опыт работы.
Не забудьте: места работы и ваши проекты перечисляются в обратном хронологическом порядке. Укажите здесь названия должностей, краткую характеристику выполняемой работы, информацию о ваших функциях, о роли в рабочем процессе.

5. Дополнительная информация
Здесь обычно отмечается: владение иностранным языком (укажите уровень: базовый, рабочий, свободно) ; работа с компьютером (перечислите конкретные программы, с которыми вы умеете работать, в том числе - бухгалтерские программы, графические редакторы и т. п. ) ; владение оргтехникой (факс, ксерокс) ; наличие водительского удостоверения, стаж вождения.

6. Рекомендации
В этот раздел резюме вносится информация о людях, которые могут дать отзывы (естественно, положительные) о вас вашему новому работодателю. Необходимо указать ФИО, должности и контактную информацию этих людей - с их согласия, разумеется.

Что касается объема резюме, то здесь не рекомендуется превышать допустимый лимит 2 страницы. Грамотность вашего текста проверьте программой из стандартного пакета Майкрософт Офис, если нет уверенности в своем знании русского языка.
Будьте готовы к любым вопросам работодателя касательно содержания вашего резюме. Отвечайте уверенно и ясно - это произведет достойное впечатление.

Подробнее читайте здесь:

Образец резюме

Как отправить резюме

Тарина

зайди на сайт rabota.ru или job.ru, там составление резюме пошагово. перепиши, или прям там и размести свою заявку.

Павел Камышев

Вот Образец резюме , пишите по нему свое резюме. После того как составите его можете преступать к отправке. Резюме лучше всего отправлять вложенным файлом. Не забудьте написать сопроводительное письмо для резюме.