Людмила Игнатова

Альтернативные издержки производства — это:

а)издержки производства продукции другим технологическим способом;
б)издержки производства продуктов-заменителей;
в)количество продукции, от производства которой приходится отказаться в связи с увеличением производства данной продукции;
г)издержки производства конкурирующих фирм, выпускающих аналогичную продукцию

Александр Мачин

Альтернативные издержки - это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях. Альтернативные издержки могут выступать как разница между прибылью, которую можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования ресурсов, и реально полученной прибылью.
Альтернативные издержки – это затраты на производство продукции, которую фирма производить не будет, так как использует ресурсы при производстве данного товара. По существу, альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей. Их величина определяется каждым предпринимателем самостоятельно, исходя из его личных представлений о желательной доходности бизнеса.