Сергей Кузнецов

какие Издержки производства и их виды

Алена Миронова

Издержки производства — это расходы, денежные траты, которые необходимо осуществить для создания товара.

С точки зрения экономики альтернативные издержки можно разделить на две группы: «явные» и «неявные».
Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.В число явных издержек входят: заработная плата рабочих (денежный платеж рабочим как поставщикам фактора производства — рабочей силы); оплата транспортных расходов; коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страховых компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих).

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т. е. неоплачиваемые издержки.