Ал
Александр

Большая часть Питерского метро находится под водой, возможна ли ситуация когда затопит метро?

Валерия Кулыбышева

На всех станциях есть гермозатворы (смотрите - внизу у эскалатора "дуга" на своде).
Наземные вестибюли многих станций стоят на высоких "подиумах" (Василеостровская, например).

Так что защита предусмотрена.

А вот кстати, двери - "горизонтальные лифты" на ряде станций 2й и 3й линий, вопреки упорно повторяемым мифам, к защите от наводнений отношения не имеют! Там в закрытых дверях щели по 2 см. Это было сделано только для защиты пассажиров от падения на пути. Решение оказалось крайне неудачным, но сейчас переделать уже невозможно...

Анастасия Волкова

естественно возможна
но маловероятна
без помощи человека

Паша Максимов

Нет . Что значит под водой ? Уровень везде разный и глубина реки МАКСИМАЛЬНАЯ - 24 метра , а глубина линии в этом месте 100 метров
но есть и ПОДЗЕМНЫЕ воды и вот они намного опаснее русла реки Невы или Фонтанки или Обводного канала .
В любом городе есть большие и малые реки , не только в Санкт Петербурге , везде строят метро и в Европе тоже , кстати ))

Трофимова Виктория

Давно уже топит, фильм "Прорыв", посмотрите.

Иван Зибрин

Любое подземное сооружение, в любом городе очень подвержено действию подземных вод. И при строительстве, в частности, метро всегда принимают необходимые меры по гидроизоляции. Которые, увы, не всегда эффективны - например, на станции метро Белорусская в Москве пришлось дополнительно проложить вертикальные трубы (скрытые под кафель. но выступающие над общей поверхностью стены) для отвода этих вод - до этого по стенам текли вертикальные ручьи, дававшие ржавые полосы.
В Питере бОльшую угрозу представляют знаменитые питерские наводнения, случающиеся иной раз по нескольку раз в год. Именно из-за них пришлось поднимать вестибюли некоторых станций на большую высоту - на Василеостровской, например, приходится с улицы взбираться по лестнице чуть ли не на высоту второго этажа.