Са
Санёк

Как пройти в питерское метро с великом?

Вячеслав Б.в.

Велосипед в Питерском метро

На официальном портале администрации Санкт-Петербурга опубликованы ответы на вопросы граждан города.

13. Разъясните существующие правила провоза велосипедов в метрополитене?

Ответ: В соответствии с «Правилами пользования Петербургским метрополитеном» (далее – Правила) , утвержденными Приказом Комитета по транспорту от 29.06.1998 № 233 (с изменениями на 24.10.2005 г. ) руководство службы и дистанций службы Контроля на Метрополитене требует от инспекторского состава выполнения следующих правил провоза велосипедов пассажирами на станциях метрополитена:

- велосипеды, провозимые пассажирами, должны быть упакованы, поскольку являются предметами, которые могут испачкать одежду других пассажиров (требование п. 9.3. Правила) . При этом у велосипеда не должны выступать колющие и режущие части, поскольку это может привести к травмированию пассажиров (требование п. п. 9.6 и 9.14 Правил) . Упаковка велосипеда считается багажом и не должна превышать по сумме измерений по длине, ширине и высоте 200 см (требование п. 9.6 Правил) – размера допускаемого к провозу в метрополитене.

- детские велосипеды в метрополитене провозятся бесплатно, при этом они также должны быть чистыми, чтобы не испачкать одежду пассажиров.

Лексей Георгиевский

никак... размеры велика - превышают допустимые габариты провоза багажа в метро.