Cвета Гурова

Помогите,про Олимпиаду...в Древней Грециии

Перед входом на стадион, где проходили Олимпийские игры стояли статуи Зевса, отлитые из меди. За счет сего они отливались?

Ал
Александр

Медные статуи Зевса отливались на деньги, полученные в виде штрафов с атлетов, нарушивших правила соревнований.
Первые шесть статуй поставили в 98-ю Олимпиаду в 388 году до Р.Х. Тогда фессалиец Эвпол, выступавший в кулачных боях, подкупил деньгами победителя предыдущих олимпийских состязаний Формиона из Галикарнаса.