Сергей Евдокимов

Термин «Олимпиада» в древней Греции обозначал…

Ирина Александрова

Промежуток между олимпийскими играми

Сергей Я

ОЛИМПИА́ДА, -ы, ж.

1. (О прописное) . В Древней Греции: промежуток в 4 года между олимпийскими играми.

2. (О прописное) . То же, что олимпийские игры. Летняя О. Белая О. (зимняя) .

3. Соревнования, состязания спортивные, художественные или в области каких-н. знаний. Городская о. художественной самодеятельности. О. по истории, по литературе. Математическая о. школьников.

| прил. олимпиадный, -ая, -ое и олимпийский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач. ) первонач. относящийся к Олимпу, Олимпии. Олимпийский чемпион. Олимпийский огонь (факел, зажигаемый от солнечных лучей в Олимпии и доставляемый эстафетой на место проведения олимпийских игр; огонь, зажжённый от этого факела и горящий в чаше во всё время проведения этих игр).

Сан Саныч

четырехлетний период между Олимпийскими играми, как мне кажется

Ирина Рочева

Термин Олимриала в Древней Греции означал временный промежуток длинной в 4 года от завершения Олимпийских игр до начала следующих. В этот промежуток времени олимпийцы готовились к соревнованиям.
Именно Олимпиады были основой летоисчисления в Древней Греции.

Алена Кусова

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии.

Оксана Бых

Ифит, царь Элиды, прибыл в Дельфы, чтобы узнать у оракула, как ему, правителю маленькой страны, уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул — его предсказания и советы считались абсолютно верными — ответил Ифиту:
— Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!
Ифит без промедления отправился на встречу с царём соседней Спарты, могущественным Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, по-скольку Ликург решил (а все другие правители согласились с ним) , что отныне Элида — нейтральное государство. Тотчас же Ифит, чтобы доказать миролюбивые устремления и отблагодарить богов, учредил атлетические Игры: они должны были проходить в Олимпии каждые четыре года. Отсюда и название их — Олимпийские. Шёл 884 г. до н. э.
история олимпийских игр в Древней ГрецииСначала в Играх участвовали атлеты из двух городов Элиды — Элиса и Писы. Первым в летопись Игр вошёл 776 г. до н. э. — год проведения первых общегреческих Игр. Только благодаря древнегреческой традиции — высекать имена олимпиоников на мраморных колоннах, установленных вдоль берегов реки Алфей, до нас дошло и имя первого победителя — Корэба, повара из Элиды.
С приближением Олимпийских игр из Элиды во всех направлениях разъезжались гонцы (феоры) , которые сообщали о дне празднеств и объявляли «священное перемирие» . Их встречали с триумфом не только в самой Элладе, но и везде, где обосновались греки. Воины откладывали в сторону оружие и отправлялись в Олимпию. Когда посланцы всех греческих государств собирались вместе, они наверняка чувствовали свою национальную общность.
Затем был учреждён единый календарь Олимпийских игр, которые решили проводить регулярно каждые четыре года «между жатвой и сбором винограда» . Праздник атлетов, состоявший из многочисленных религиозных церемоний и спортивных состязаний, продолжался сначала один день, затем пять дней, а позже — целый месяц. Для того чтобы участвовать в Играх, полагалось «не быть ни рабом, ни варваром, не совершать преступления, ни богохульства, ни святотатства» . (Варварами считались те, кто не являлся гражданином греческих государств. )