Ал
Александр

Что лучше Е-100 или Abrams?

Марина Варбанская

Российский РПГ "Вампир"

Дмитрий Мищерский

А кто такой е-100? Картинка на бумажке, вроде фашисткого НЛО ?

Елена Агеева

Что дороже то и покупай! ! Зачем тебе в тонкости лезть, как и многие игроки WoT так техническим неучем и останешься.

Мария Косовская

Тем временем по личному приказу Гитлера германские конструкторы работали над танком Е-100 весом в 140 тонн, а доктор Порше, опять же по личному приказу Гитлера, создавал свой «Маус» , т. е. «Мышь» — танк весом в 188 тонн. Проблем было множество. Прежде всего, где взять столь мощные двигатели? На Е-100 поставили «Майбах 234» — 800 л. с. По тем временам — огромная сила. Но вес-то у танка невероятный. Потому на тонну веса приходилось всего лишь по пять с кусочком лошадиных сил. На «Мышь» поставили двигатель МВ-509 мощностью 1050 л. с. , и опять получилась удельная мощь 5,5 л. с. на 1 тонну веса. Это то, что они делали под конец войны и завершить не успели.
Но главное в другом: эти танки можно было строить малыми сериями, а то и вообще единичными экземплярами.

И еще: европейские мосты того времени редко имели грузоподъемность свыше 40 тонн. Вес в 140, а тем более 188 тонн, не выдерживал ни один мост. Вопрос: зачем вам танк, который, выйдя из ворот завода, может дойти только до первой речки, но не дальше?