Степан Милованов

какое свойство солей аммония используют для добывания аммиака в лаборатории?

Денис Димитриев

Лёгкость вытеснения иона аммония из солей даже водой, а тем более - щелочами, так катион NH4(+) довольно прочно связывается с гидроксильными ионами:
NH4(+) + OH(-) <===> NH4OH
В свою очередь, гидроксид аммония легко разлагается, особенно при нагревании:
NH4OH (t) <===> H2O + NH3 (газ)
Из твёрдых солей тоже можно получить аммиак, но используют только соли нелетучих кислот:
(NH4)2SO4 (t) = H2SO4 + 2NH3

Андрей Холопов

Разложение при нагревании?