Ва
Вася

Как мат стал не просто ругательствами, а матом?

А как же междометия-маты? Антон объяснил лишь осмысленные маты

Виталик Правда

народ перестал читать книги, общаться на литературном языке, уже вошло в привычку между словами мат втыкать... Как говорит мой коллега, БЛЯ это не мат-это запятая)))))))))))

Константин Кирюшкин

Всё было с точностью наоборот. Мат - это изначально способ общения с духами предков и был табуирован в реальной жизни. С приходом христианства от табуированности осталось лишь то, что он стал не способом общения с предками а ругательством.

S.
Serega- .............

В приличном обществе не принято говорить: "Я вчера не помыл член". Но почему? Ведь в этой фразе нет никакой обсценной лексики. Просто это тема табуированная в обществе, и соответственно слова, так или иначе связанные с анально-экскрементальной и сексуальной сферами (особенно их разговорные и грубо-просторечные варианты), под запретом.

Ев
Евгений

Мат - это от сокращения.
Ругательство, в котором присутствует слово МАТЬ
и производные от него.
Материться, матерщина, матерное слово и т.п.