Наталья Труфанова

можно ли подать в суд за оскорбление личности с помощью аудиозаписи? (оскорбляют ругательствами и матом)

Отец подруги регулярно оскорбляет ее, пока он в нетрезвом состоянии. а в этом состоянии он почти все время. может ли она, записав на диктофон его оскорбления, подать в суд за оскорбление личности? к тому же он частенько грозится нанести телесные повреждения (но ни разу не наносил, только грозится) и я начинаю за нее бояться. И если можно подать в суд, то по какой статье? чем это грозит ему? и на какой аудионоситель лучше писать - старый кассетный диктофон или сойдет и диктофон на телефоне?
пожалуйста отвечайте те, кто сталкивался с подобным в суде или имеет юридическое образование, домыслы сторонних обывателей к сожалению тут не помогут.

Вячеслав Угадайкин Ученик (93), несколько лет назад ее мать с похожим заявлением ходила к участковому-он его к себе вызвал повесткой, но ее отец просто не явился на ту беседу. а так как он не работает то и штраф, который в этом случае платят, он будет не способен заплатить

дядя Федор Искусственный Интеллект , простите, но когда тебя называют шлюхой и обкладывают х**ями, я думаю, что это является оскорблением или вы бы утерлись и пошли дальше?

и это самые слабые оскорбления. и именно эти оскорбления она хочет записать на аудионоситель

Марина

его поведение охватывается диспозицией статьи за хулиганство, так что ей стоит задуматься - чего же именно Ваша подруга хочет? Если уж она об этом не задумывается, Вы-то что суетитесь?

Л.
Любовь ......

Аудио записи, суд не примет. Да и как вещдок к материалам не прилепить. Только, что бы по-человечески, другим людям, доказать правоту/правду.
Зато, можно, попробовать, привлечь за хулиганство. В любом случае, после одного-двух визитов в местное УВД, желание у него пропадёт ей угрожать и т. д. Да и на карандаш, его возьмёт участковый.

**
***ян@чка ***

Её фамилия не Морозова, случайно?

Лилия Багаутдинова

Стесняюсь спросить: а как можно оскорбить человека с помощью аудиозаписи, Наталия?

Таня Хиль

А вы плохая девочка, раз лезете в чужие проблемы. Не советую этого делать, иначе папа вашей подруги разобьет вам лицо, а не ей. А она специально подставляет папу, провоцирует конфликт. Так что эта аудиозапись сыграет против нее.