Два По

Можно-ли? Можно-ли протирать гриф гитары тройным одеколоном?

Дмитрий Руденко

с ума сошел что ли??? нет конечно она же испортится

Кристина Берзина

не занимайся фигней. купи средство для чистки накладки и пропитку. они стоят всего рублей 150-200

Ок
Оксана

Короче. Делай так: Купить два компонента в аптеке.
Купи два компонента в аптеке.
1) Масло льняное пищевое (бутылка).
2) Масло эфирное лимонное (пузырек).
Если не будет лимонного можно заменить на кедровое, апельсиновое и т.п.
Смешиваешь их в пропорции 1 к 5 примерно, т.е. меньше эфирного лимонного и больше льняного.
Для одного применения достаточно использовать не более 1 милилитра на 5 милилитров. Можно еще меньше.

Есть специальные растворы в музыкальных магазинах, типа Dunlop, но это синтетика и работает хуже, проверенно!

Протирать при смене струн не чаще раз в пол года.
Брать чистую хлопковую тряпочку, смачивать этим раствором и протирать накладку, грязь от пальцев стирается и пропитывается поверхность маслом.
Жирно мазать не надо!!! Совсем немного.

Подождать 5 минут, что не впиталось очищать другой чистой тряпочкой.
Подождать еще пока окончательно масло высохнет и натянуть струны.

Антон Крутов

Лучше спец средствами по уходу. Модно спиртом (протерли, высох и все) . Но одеколонами не советовал бы. Куча дополнительных компонентов пойдут не на пользу инструменту. ИМХО