Галина Зубенко

Один оборот луны вокруг земли равен скольки суткам

Наимджон Джураев

28 сказали китайцы и японцы.

Мария Лукичева

Собственное движение Луны по своей орбите в течение суток достигает 13°,2. Вследствие этого момент кульминации Луны по отношению к звездам ежесуточно запаздывает на 53 мин, а по отношению к Солнцу — на 49 мин.

Промежуток времени, в течение которого Луна совершает полный оборот по небесной сфере относительно звезд, называют звездным месяцем. Продолжительность звездного месяца равна 360°: 13°,2 = 27,32 суток.

Промежуток времени, в течение которого Луна совершает полный оборот по небесной сфере относительно Солнца, называют лунным месяцем. Его продолжительность равна 360°: 12°,2 = 29,53 суток.

Евгений Пяткин

А разве не солнце вращается вокруг луны?