Рамай

Может ли космический корабль сделать за сутки 24 оборота вокруг земли ?

Может ли космический корабль сделать за сутки 24 оборота вокруг земли?

Славик Лигай

Современный нет. Только с непрерывно работающим почти на полную мощность двигателем. Оборот по инерции вокруг Земли длится как минимум полтора часа.

Farid Kurbanov

Почему бы нет?

Андрей Загребаев

Легко. У МКС оборот 90 минут, низкоорбитальные спутники ещё быстрее

Станислав

Как минимум, при самой низкой орбите, в сутки выйдет 17 витков (85 минут 1 виток) .
К ответу Krab Bark добавлю: чтобы сделать за сутки 24 витка, нужно
1) дать ускоряющий импульс, соответствующий 2-й космической скорости (11 км/с) ;
2) включить двигатель на постоянную тягу, направленную по радиусу к Земле.

Евгений Добрынин

Это смотря как понимать слова "вокруг Земли".
1) относительно какой-то фиксированной точки на
поверхности Земли?
2) вокруг оси земного шара?
Если второе, то геостационарные спутники именно так
и движутся.

Сергей

Главное верить, что сила тяги двигателей больше центробежной силы, а запас энергии не меньше, чем на сутки ...