Дина Колпикова

Как разгоняются космические корабли?

Ведь в космосе нет ни гравитации ни вещества, от чего отталкиваются, например, челноки, чтобы полететь быстрее например или медленнее.
Да даже как они поворачивают там? Относительно чего? Ну, суть вопроса поняли.

чтобы разогнаться двигателем, нужна тяга, а как она будет без гравитации и воздуха?

Игорь

Реактивные ракетные двигатели не нуждаются в гравитации и воздухе. И то и другое им только мешает. Они отталкиваются от своей отбрасываемой части - топлива.
Кстати, чтобы разогнаться пуле или снаряду, тоже не нужны ни гравитация, ни воздух...

Дмитрий Сысоев

Кроме двигателей, используют ещё и гравитацию, которой в космосе очень даже есть (а куда ей деваться-то?) .
См. гравитационный манёвр.

П. С. Ракетный двигатель использует закон сохранения импульса, для него воздух не нужен, гравитация - тоже.

Evgenia Gronina

разгоняются двигателями. поворачиваются ориентационными двигателями. а что непонятного? или изобретение этого устройства прошло мимо тебя?

Алексей Чвоков

Бедняга Циолковский вскочил из гроба и вырвал себе бороду!
В двадцать первом веке человечество всё ещё в колыбели - и, того хуже, не имеет понятия, что такое есть "реактивное движение"!