Ольга Сретенцева

космический корабль какого конструкторапервым поднялся в космас

Aleksey Alex

Вернер фон Браун. Ракеты ФАУ-2 могли подниматься вертикально на высоту 150 км. Это уже космос.

Любасик Болдинова

Космический корабль совершенно не обязан быть пилотируемым или орбитальным, так что абсолютно точно это Вернер фон Браун. В 48-ом или 49-ом фау-2 была усовершенствована в сша и поднялась аж на 400 км, о чём сейчас все благополучно забыли. А на сто километров, что является границей космоса она и в германии успешно летала, кто-то даже говорит, что таки пилотировалась пару раз, последнее без достоверных доказательств, правда.