Юлия Меркулова

Экспертное бюро отказывается проводить экспертизу из-за одной утерянной карточки.

Больница утеряла всего одну амбулаторную карту, в которой была зафиксирована запись моего посещения челюстно-лицевого хирурга стоматологической поликлиники после полученных мною черепномозговых травм. Без неё экспертное бюро отказывается признавать факт тяжелых черепномозговых травм в 2004 году, и пишет отказ в проведении судебно-медицинской экспертизы. В связи, с чем участковый пишет отказ в возбуждении уголовного дела, а прокуратура этот отказ принимает. Я не лежал в травматологическом отделении, так как находился далеко в тайге на буровой и не мог оттуда выехать. Когда приехал – всё уже неправильно срослось. Хирургу осталось только константировать переломы. Что можно сделать в такой ситуации? Ведь не я виноват, что карточку потеряли. В результате полученных травм я лишился части головного мозга, приобрел длинный перечень нервных и психических расстройств и сейчас на инвалидности. Все остальные документы есть (МРТ и прочие). Можно ли поставить больнице ультиматум: или пусть заново пишут задним числом мою карточку или юриста или кого там, кто ответственен за хранение в архиве амбулаторной карты привлекут к уголовной ответственности за грубое нарушение части 4 статьи 13 Федерального Закона "О полиции", а именно:

«4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).»,

а также Конституции РФ, так как согласно Статье 24 Конституции РФ:
«2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.»
и против них должно быть возбуждено уголовное дело как минимум по статье 293 УК РФ «Халатность» или по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Даже если бы медицинская документация не была бы предоставлена сотрудниками больницей лично мне - по моему запросу, то есть по запросу гражданского лица, то даже за это нарушение в УК РФ предусмотрена статья 140 УК РФ: «Отказ в предоставлении гражданину информации». За не предоставление документации по запросу правоохранительных органов в УК РФ предусмотрено значительно более жесткое наказание (как я уже говорил, это статьи: 293 УК РФ «Халатность» или 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»).
И вообще, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обусловлен только объективными причинами, но никак не халатностью или злым умыслом чиновников не исполняющих свои прямые обязанности. В случае если это все таки произошло, то сотрудники полиции должны не писать отказы в возбуждении уголовного дела, а возбуждать уголовные дела уже против сотрудников больницы грубо нарушающих федеральный закон «О полиции», тем более если запрашиваемые медицинские документы требуются для проведения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего по тяжким статьям УК РФ (статьи: 162 ч. 4 п. «в»., 63 (ч. 1, пп. «а», «б», «и»), 68, 66, 119 УК РФ) как в моем случае.

Заранее благодарен за подробный ответ.

Сидор Квакин

я не буду отвечать прямо на вопрос, потому что не знаю, но блин меня радует то что ты его задал, именно такие вопросы тут и должны быть.. . держи +5