Далер Меликов

Подскажите, как начислить отпускные? Когда их надо выплатить? Когда оплатить налоги и взносы?

Ан
Антон

Для начисления отпускных берется з-плата за 12 предшествующих месяцев - перед месяцем ухода в отпуск.и делится на кол-во отработанных дней по календарному графику.Т.е. если месяц отработан полностью ,то берется 29.4 дн.Если в каком -то из месяцев отработано неполностью,то надо 29.4 разделить на кол-во кал.дн в этом месяце и умножить на ко-во отработанных дней ,приходящихся на кал.дни.Затем общую з-плату делите на общее кол-во дней-получаете средне-дневной заработок.Средне-дневной умножаете на кол-во дн.отпуска.Высчитываете 13% НДФЛ(если нет детей) и выплачиваете за 3 дн.перед уходом в отпуск.Налги и взносы оплачиваете -НДФЛ при получении з-платы в банке,взносы до 15 числа каждого месяца.