Чу
Чулпан

как узнать что покупаемый авто не заложено

Ник

никак. только в момент регистрации ДКП в РЭО

Канжар

Практически все банки оставляют оригинал ПТС, оформляют все актом приема-передачи. Иначе у банка не будет реальной возможности удержать владельца от продажи авто (им этот геммор не нужен) .
Если берете авто смотрите, если дубликат - скорее всего залоговая. Также если новый авто продается с большой скидкой, скорее всего это не чистая сделка - возможно авто специально купили в кредит, чтобы потом продать, а кредит не платить.
А так, единой базы залоговых авто действительно нет, так что вероятность покупки кредитного авто существует.

Михаил

один из признаков - дубликат ПТС. Обычно банк забирает оригинал и мошенник делает дубликат, ГИБДД не проверяет((
А потом приходят судебные приставы и забирают машину им глубоко плевать кто сейчас хозяин. Машина принадлежит БАНКУ.

Гриша

а какая разница не ты же его закладывал. по документам он твой а не его

Арв

Ни как есть только лизинговая база, кредитная не существует. И ПТС банк не имеет права забирать. согласно ст. гражданского кодекса о ущемление прав владения

Ал
Александр

Требовать у продавца справку о погашении кредита.
Если есть сомнение, что авто кредитное.
Ничего страшного в этом нет.

Максим

Никак! Многие банки сейчас не оставляют себе ПТС и никакой базы о залогах нет. Страна такая!