Екатерина

Белый налет смешанный с автомобильным маслом.

Авто vw джетта 87 г. двигатель 1,6. недавно поменял тосол, залил новое масло, поставил новый фильтр масляной, поездил месяц. а сейчас решил проверить уровень масла. достал щуп. а на нем беловатый налет на всем щупе. такой же налет и на дне заливной крышки. что это? если проблема в том что тосол попадает в двигатель и смешивается с маслом, то, плиз, подскажите, как заменить прокладку гбц. сам никогда этим не занимался и если честно даже не знаю где она находится. может кто покажет на фото (если конечно у кого есть такая возможность) как ее поменять...

Димка

если на щупу масло белое значит выдовило меж блочную проклатку буксируй на тросу к сто

Ви
Виталий

Это конденсат.система вентиляции картера у вас не герметична.Устраните негерметичность и не будет ни какого налета.

Собит

Это конденсат, особенно в мороз

Alexandr

Конденсат из атмосферного воздуха!
Не загоняйся!Это конструктивная особенность этих моторов,в частности системы вентиляции картера ДВС!
И она(система)НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНОЙ!!!Она всегда связана с внешней средой через всасывающий тракт!

Рома

Если тосол не бежит наружу и убывает,а уровень масла добавляется и имеет серовато-белый оттенок,то явно хана прокладке.Ну раз ты без понятия о головке,то,возможно,надо было её вовремя протянуть.Так чё,прямая тебе дорога на СТО или к "дяде Васе".

Atahanjan

какое было масло залито и какое залил? конденсат не так выглядит, здесь факт вспенивания масла, что не есть айс