Dilshod Abdumanopov

белый налет на стенах

Имеется здание прошлого века постройки, цоколь выполнен из бутовой кладки с ИЗВЕСТКОВЫМ растовром под лопату. Скорее всего рыли траншеи, укладывали камни и укладывали раствор. Несколько лет цокольное помещение не эксплуатировалось. На стенах внутри помещения обнаружился белый налет, похожий НВ ВАТУ (не ГРИБЫ и не ВЫСОЛЫ) . Налет именно ватообразный. Он только на внутренней части кладки. Когда появился налет не известно, скорее всего очень давно. Что могло послужить причиной для появления налета, и что это за налет? ? Я думаю, что это каким-то образом связано с процессом гашения извести, т. е. известь "недогасили" и уложили. Только вот что и почему вылезло??

сам преподаватель сказал, что это не высолы и не грибы. Это не простой и не рядовой случай. Что-то связано с известковым раствором или процессом гашения

Ренат

ну-ка, ну-ка... группа ПГС.. . А почему вы решили, что это не высолы? м? пробовали на скус?