Ya
Yaroslava

Значение цвета японских номеров

Знаю что в японии номера делятся как минимум на 3 категории: Желтые (для маломощных машин) Белые (для остальных) и есть Еще черные, так вот, для каких ТС эти номера?

Дмитрий Гаврилов

Здесь
Компактные коммерческие транспортные средства

О цвете номера. Основная масса автомобилей на японских дорогах имеют белый, желтый, зеленый и черный номера. Белый и желтый - это цвета обычного транспорта. Разница между ними в объеме двигателя: белые номера имеют машины с объемом больше 660 кубов, а желтые - мелколитражки. Машины в зависимости от количества кубиков ставятся на учет в разных автоинспекциях, а налоги с них идут в разные бюджеты: белых - в государственный, а желтые в региональые. Кроме того стоимость проезда на платных дорогах для этих двух типов немного отличается. Дешевле ездить на желтых. Зеленые и черные номера - это коммерческие аналоги белых и желтых соответственно. Такие номера выдаются машинам для коммерческих грузопассажирских перевозок.
Теперь о цифрах на номере. В Японии, заплатив небольшой сбор, можно выбрать понравившуюся комбинацию цифр. Конечно, самые популярные типа единички или восьмерки могут и не быть свободными, но другие комбинации имеются в достаточном количестве.

Некоторые выбирают номер по дате или году своего рождения или набор каких-то значимых для себя цифр. Кому-то нравятся одинаковые цифры - особенно популярные счастливые три семерки или восьмерки. Кто-то хочет поэпатировать четырьмя четверками (в Японии одно из чтений иероглифа четыре созвучно слову смерть) - что-то вроде дьявольского 666 в христианской культуре. Некоторые выводят удачную комбинацию с помощью магической арифметики. Принято избегать сочетаний 94, звучащих КЮ-СИ, что похоже на словосочетание "внезапная смерть".

ут мы соприкасаемся с другим важным моментом - прочтением искомой комбинации чисел. Прочтение чисел издавна используется в японской мнемонике. В частности школьники с ее помощью запоминают даты, рекламщики предлагают запомнить номер телефоны. Тема ГОРОАВАСЭ - так эта техника называется - заслуживает отдельного рассказа.

Итак, многие номера можно читать как слова. Например, иногда попадается 1188 - читается ИИ ПАПА "хороший папа" или "папик" 🙂 Где-то видел машину с номером 648, который можно прочесть РО-СИ-Я - "Россия". Но! Среднестатистический японец скорей всего прочтет иначе: МУ-СИ-БА "Кариес", "Гнилой зуб"...)) Списки можно продолжать: 39 САН-КЮ "спасибо"; 881 ХА-Я-И "быстрый", 931 КУ-СА-И "вонючий", 1123 И-И-НИ-САН "хороший братишка"... Такие номера запоминаются легко, но как раз потому не всем нравятся. Не каждый хочет быть на виду в стране зоркого Большого Брата.
За транспортом здесь следят - много где установлены камеры, а особенно их много на скоростных автострадах. Для того, чтобы при большой скорости камера не смогла правильно сфотографировать номер автомобиля, некоторые особенно хитрые владельцы вешают на них специальные бликующие накладки, а то и вообще - наклоняют лицевой стороной к земле. Насколько мне известно, подобные хитрости вне закона, но они достаточно распространены.

Вспомнил еще одну полезную подробность. Буковки перед цифрами тоже имеют значения. Общеизвестное значение буковки ВА - автомобиль из аренды. Таким образом окружающим достаточно одного взгляда на номер, чтобы понять, что авто взято в прокате.. .