Дмитрий Дмитров

Медицинские осмотры сотрудников клинико-диагностической лаборатории, каким приказом регламентируюся

Сколько раз проводятся предварительные или периодические осмотры, Какие именно?

Алексей Севостьянов

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. К данной категории относятся и сотрудники КДЛ, т. к. их производственная деятельность предполагает работу с вредными и опасными химическими соединениями, биологическими и физическими факторами. Статья 213 предусматривает также проведение медицинских обследований работников в целях охраны здоровья населения (тех, кто непосредственно контактирует с населением, - работников сферы общественного питания, торговли, здравоохранения и др.) .

Проведение медицинских осмотров в связи с вредными условиями труда регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 "Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) , и порядка проведения этих осмотров (обследований) " с дополнениями от 16.05.2005. В соответствии с п. 7 приложения 3 к данному приказу работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих медосмотрам (обследованиям) , с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с органами Роспотреб-надзора России направляет его в медицинскую организацию, с которой заклю­чен договор на проведение медосмотров (обследований) .

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение предусмотренных нормативными правовыми актами медосмотров (обследований) работников за счет собственных средств.

Ал
Алексей

1 раз в год?