Евгения Енот

Отчего бывают шумы в сердце? И может ли это являтся причиной серьезных заболеваний?

Юля Юльковна

Шумы являются не ПРИЧИНОЙ, а СЛЕДСТВИЕМ. Не путайте.
Под шумом понимается нарушение гемодинамики, т. е. кровь движется по сердцу не так как надо - из-за пороков клапанов, стенок и. т. д.

Борька Богдан

шумы в норме слышаться не должны, они бывают функциональные (например на фоне лихорадки) и патологические -пороки сердца, дополнительные хорды, воспалительные заболевания сердца и проч.

Timur Yusifov

шумы бывают разного происхождения, из-за заболевания или какой либо патологии, причиной серьезных заболеваний являться не может, к пример обычный пролапс митрального клапана сердца который есть у каждого 3 человека, ничем не опасен, а шумы в сердце и аорте есть..