Елена ***

Что необходимо для устройства преподавателем русского языка в Германии?

Я окончила филологический факультет (то есть, по специальности я филолог/преподаватель русского языка) .
У меня диплом специалиста + дополнительно 2 года магистратура по этому же направлению. Сейчас заканчиваю второй год обучения.
Имеется также диплом-приложение по дополнительной квалификации "письменный переводчик (немецкий язык) ".
Есть ли реальная возможность устроиться преподавателем русского языка в Германии? И с чего необходимо начинать?

Антон

Уствроиться, я думаю, можно, только в Германию не советую. Там изменилась миграционная политика, стала более тяжелой. Но прежде всего Вам нужно оформить визу для поиска работы в Германии на срок до 6-ти месяцев. Для ее получения необходимо подтверждение того, что человек в состоянии обеспечивать себя материально в течение всего периода поиска работы. Для того чтобы подтвердить свою состоятельность, требуется выполнить всего два условия:
1. Наличие медицинской страховки. Так как дохода в Германии у ищущего работу не будет, государственная или частная страховка для него окажутся недоступны. Но есть вариант заключить контракт на страхование медицинских услуг, таким же образом, как для туристов. Справочно для страхования: http://www.tupa-germania.ru/turistam/nemetskaja-meditsinskaja-strahovka-dlja-turistov.html
2. Подтверждение финансовых гарантий на всё время пребывания в стране. Требуется, чтобы на момент въезда в Германию у ищущего работу было минимум 324€ в месяц на жизнь плюс расходы на оплату жилья. Если контракт на аренду уже есть, то нужно лишь посчитать итог по ежемесячным минимальным расходам и предъявить в посольстве выписку со счёта с суммой, достаточной на весь период действия визы. Если жилья ещё нет, то тогда нужно будет считать средний уровень цен на аренду в том регионе, куда планируется поездка. Думаю, что в этом случае посольство само определит сумму, которую нужно будет подтвердить. Немцам важно понять, что никаких проблем с поддержанием нормального уровня жизни во время поиска работы не будет. Как вариант, можно также заручиться финансовыми гарантиями кого-то из родственников или друзей, которые уже проживают в Германии. В этом случае никаких других подтверждений своей финансовой состоятельности не требуется.

Важно знать, что любой вид заработка в Германии во время действия визы для поиска работы запрещён. То есть, рассчитывать на какую-то временную работу на этот период не следует.

Если в течение полугода работу найти не удалось, то продлить визу не получится. Нужно будет выехать из Германии на срок, в течение которого длился поиск работы. То есть, если взять эту визу на 3 месяца, то потом нужно будет выехать тоже на 3 месяца. Если получить визу на полгода, то значит следующую попытку найти работу придётся отложить на такой же срок.

Ок
Оксана

немцам главное внешние данные

Катерина Ионова

сперва с визой:)
сьезди посмотри Германию:)
да и потом на месте там можно узнать:)