Наталья Александрова

Почему бытует столько выдумок о достижениях исламской науки и о величии исламской науки в целом?

Например, регулярно приходится слышать такие выдумки:
- арабские числа придумали мусульмане (на самом деле придуманы индийцами),
- до современного уровня тригонометрия была развита мусульманскими учёными. Так же мусульмане ввели понятие синуса, косинуса, тангенса. (Слово «синус» имеет индийское происхождение. Греки развили тригонометрию до такого уровня, который позволял им производить астрономические расчеты.),
- мусульмане изобрели алгебру (Создателями алгебры являются индийцы. Самым ранним текстом по алгебре является «Манускрипт Бахшали», который датируется третьим или четвертым веком. Манускрипт посвящен главным образом арифметике, алгебре и некоторым проблемам геометрии. Правила для решения квадратных уравнений были разработаны индийским математиком и астрономом Брахмагуптой (598-665 гг). Так же буквенные обозначения чисел были использованы Диофантом в Древней Греции.),
- мусульманами впервые были решены кубические уравнения (Решение кубического уравнения на основе геометрических построений и конических сечений приписывают Омару Хайяму, однако, Омар Хайям не был мусульманином, он был агностиком.),
- мусульмане открыли бином Ньютона,
- мусульмане впервые изобрели порох (Создателями формулы пороха являются китайцы, они использовали порох в военных целях, включая гранаты, осколочные бомбы, ракеты и даже раннюю форму ружья/пушки еще в 12-ом веке (династия Сун).)
- великий философ и врач Ибн Сина (Авиценна) являлся мусульманином (Авиценна был атеистом или как минимум агностиком)

Работы великих мусульманских учёных не привели ни к техническому, ни к культурному развитию исламского мира. Их работы или завяли на корню, или умерли мертворожденными, еще до победы веры над рациональным мышлением, которую связывают с аль-Газали в начале 12-го века. Действительно, ортодоксальный Ислам полностью подавляет интеллектуальную аргументацию. Иными словами: не Ислам является причиной научного прогресса Золотого Века.

Татьяна Валеева, Вас моя скромная личность интересует больше, чем Исламская цивилизация? Забавненько.

"среди , христиан ,и даже евреев,в разные века,ученых было много,а среди мусульман,я не припомню."
Об этом и речь, что ислам убивает в человеке критически мыслить и стремление к развитию. Ислам всегда(!) являлся большим противником научного, социального и нравственного прогресса.

"среди , христиан ,и даже евреев,в разные века,ученых было много,а среди мусульман,я не припомню."
Об этом и речь, что ислам убивает в человеке критически мыслить и стремление к развитию. Ислам всегда(!) являлся большим противником научного, социального и нравственного прогресса.

"Было полно великих людей среди мусульман тоже."
Например? Давайте исламских математиков уровня Евклида, Пифагора, Апполлония, Диофанта.

"Простите, у Вас как-то интересно получается... Все придумали и изобрели - индусы и китайцы, а раз не получается это доказать, то ученый, живший в исламской стране был агностиком или атеистом...
Это обычный прием - передергивание... "
Нет, только факты. Лучше опровергните хотя бы один факт.

"Вообще, европейцы, познакомились с алгеброй, тригонометрией астрономией и отчасти медициной с помощью арабов и тюрков, которые тоже, хоть и не были их изобретателями, но изучали и во многом развивали эти ПРАКТИЧЕСКИЕ науки, в отличии от господствующей в средневековой Европе схоластической философии... "
Правильно, основное достижение мусульман заключается в том, что они сумели перевести и сохранить научные труды индийцев и греков.

"А также ознакомьтесь с работами таких исламских ученых, как : Гиясиддин Джамшид Каши, Казизаде Руми, ал-Кушчи. Хафизи Абру, Мавлоно Нафис и т.д.
Почитайте про замечательного арабского ученого-энциклопедиста Абу Джафар Мухаммада ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси, жившего еще в 12 веке..."
Этот список смешон. ни кто из них не сравнится с Пифагором, Евклидом, Архимед, Аполлонием, Диофантом.

Два достижения греческой математики:
Первое — греки построили математику как целостную науку с собственной методологией, основанной на чётко сформулированных законах логики.
Второе — они провозгласили, что законы природы постижимы для человеческого разума, и математические модели — ключ к их познанию.

Мусульмане даже близкого не достигли. Ни о какой системе в исламской науке даже близко говорить не приходится.

"А также ознакомьтесь с работами таких исламских ученых, как : Гиясиддин Джамшид Каши, Казизаде Руми, ал-Кушчи. Хафизи Абру, Мавлоно Нафис и т.д.
Почитайте про замечательного арабского ученого-энциклопедиста Абу Джафар Мухаммада ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси, жившего еще в 12 веке..."
Этот список смешон. ни кто из них не сравнится с Пифагором, Евклидом, Архимед, Аполлонием, Диофантом.

Два достижения греческой математики:
Первое — греки построили математику как целостную науку с собственной методологией, основанной на чётко сформулированных законах логики.
Второе — они провозгласили, что законы природы постижимы для человеческого разума, и математические модели — ключ к их познанию.

Мусульмане даже близкого не достигли. Ни о какой системе в исламской науке даже близко говорить не приходится.

"А почему вас так беспокоит такая древность? Боитесь, что апологеты аллах-бабахов будут этим оправдывать исламизацию Европы?"
И это тоже.

"Как наука, алгебра стала существовать благодаря мусульманскому учёному из Средней Азии Аль-Хорезми. "
Единственными научными результатами Аль-Хорезми являются подробная таблица синусов и попытка дать классификацию уравнениям. Чем велик Аль-Хорезми, так это тем, что его трактат (точнее его переводы) дошел до Европы. Насколько я знаю, им не было доказано ни одной теоремы и не была выведена ни одна формула.

Роман Пчелкин

Что такое ислам? 0_0

Ri

А ты возьми и прочитай Коран, там всё есть...

Сергей Романченко

Знаешь ли что геометрия Евклида - вторична, а начало нелинейной симметрии положил Омар Хайям Гийяс Оддин Абольфатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури.

Татьяна Давыдова

Было полно великих людей среди мусульман тоже.

Дмитрий Фатеев

Н у надо же чем то хвастать,а то кроме как претензией на мировое господство больше и нечем.

Евгений Дёмичев

Простите, у Вас как-то интересно получается.. . Все придумали и изобрели - индусы и китайцы, а раз не получается это доказать, то ученый, живший в исламской стране был агностиком или атеистом.. .
Это обычный прием - передергивание.. .
Вообще, европейцы, познакомились с алгеброй, тригонометрией астрономией и отчасти медициной с помощью арабов и тюрков, которые тоже, хоть и не были их изобретателями, но изучали и во многом развивали эти ПРАКТИЧЕСКИЕ науки, в отличии от господствующей в средневековой Европе схоластической философии.. .
А так про Улугбека почитайте, который построил астрономическую обсерваторию, еще в 15 веке ...
И его труды, например: «Зиджи джадиди Гурагани»
А также ознакомьтесь с работами таких исламских ученых, как : Гиясиддин Джамшид Каши, Казизаде Руми, ал-Кушчи. Хафизи Абру, Мавлоно Нафис и т. д.
Почитайте про замечательного арабского ученого-энциклопедиста Абу Джафар Мухаммада ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси, жившего еще в 12 веке...

Ильина Ксения

что ты все о других да о других. расскажи нам чего выдающегося в жизни добился ты?

Алишер Нарматов

нет. все вранье. все потырили у захваченных народов.

Александр

ислам - великая религия, и люди с именемислам - величайшие.

Natasha Malceva

Как наука, алгебра стала существовать благодаря мусульманскому учёному из Средней Азии Аль-Хорезми. Впервые термин «алгебра» встретился в 825 году в сочинении этого учёного «Краткая книга об исчислении аль-джабра и аль-мукабалы» . Слово «аль-джабр» при этом означало операцию переноса вычитаемых из одной части уравнения в другую и его буквальный смысл «восполнение» .

Это не значит что до этого люди не умели считать.

Надежда Королева

вот смешной. человек или ученый. или нет. или все сотворил бог. называй как хочешь. или законы природы. да верит он во что угодно. его личное дело. были бы дела применимы к жизни. политику с наукой не путай. или тебя мусульмане, обидели чем то по жизни....

Анастасия Белоусова

Ну в принципе правильно, как идеология запрещающая достаточно свободно мыслить способна породить что-то сверхинтересное. Все правильно. Москва - не Кавказ, Аллах сами знаете кто.

Вероника Рудая

Еще бы атомную бомбу, газовые камеры, висилицу, гильотину придумали ученые христиане

Ирина Заровная

А почему вас так беспокоит такая древность? Боитесь, что апологеты аллах-бабахов будут этим оправдывать исламизацию Европы?

ОК
Олег Кудряшов

сам себя не похвалишь, другие обосрут

Сергей Самойленко

Знаете... Это не для пользователей Ответов.. не грузи.. чего САМ не понимаешь..

Елена Удалова

Все приведенные вами достижения были получены еще в доисламский период. Ислам появился как компиляция христианства и иудаизма лишь в VI веке н. э.

Петр Коновалов

среди, христиан, и даже евреев, в разные века, ученых было много, а среди мусульман, я не припомню.

Анна

ну не скажите, а трактат о навозной мухе в стакане воды и лечебных свойствах обсасывания оной.

Марина Давыдова

Просто муслимы одержимы своей религией. Эдакие фанаты Всевышнего))) ) Не в обиду муслимам, но ...ребятки, очнитесь уже!!!!)))) ) Ислам это всего лишь религия.... миф... фантом, который придумали обычные люди.

Ирина Солошенко

Ислам это всего лишь религия, кредо которой убивать и все. Чего то там делали арабы в области математике, но я понятия не имею чего. Ну и арабских ученых я не знаю.

Танюша

ислам это вера, вспомните кто такой Аль-фараби

Ирина Гизатова

нет такой науки и не было

Катюша

Рассвет исламской науки пришелся на ХII век. В это время под страхом смерти было насильственно омусульманено множество евреев. И если отец с сыном были людьми Вечного Завета, то они были: врачами, художниками, математиками, механиками, астрономами, строителями, писателями. Средний возраст по тем временам меньше 50 лет. Вот жизнь отца + жизнь сына давала приблизительно век процветания. А внук в это время не занимался Вечным Заветом, возле своего отца и деда, а играл на улице с чужими мальчишками, и уже не мог быть наследником ни деда, ни отца. И век науки продлился всего лишь один - 12 век. Потому что 13 век уже не упоминается в истории, как век рассвета. И тогда возникает вопрос: - А не присвоил ли себе ислам труд чужого народа?

Гульнара Пронина

Заступники ислама старательно забывают некоторые детали. Например, что его заслуги не столько в развитии или открытии, сколько в сохранении научных знаний. И самое главное: что все научные и культурные успехи исламских стран относятся к времени, когда правление в них было довольно мягким — и более светским, чем в христианской Европе. Как только религиозная ситуация начала меняться на обратную, ситуация стала синхронно меняться и везде — в том числе, в науке и экономике:

«В 2002 году ВВП всех арабских стран в сумме был меньше, чем ВВП Испании. Хуже того, в Испании за один год переводят на испанский столько книг, сколько весь арабский мир перевел на арабский с IX века» .
Сэм Харрис, Конец веры

Николай Николаевич

первый раз читаю остановился на второй букве

Наталья Бондаренко

Они живут традициями а не прогрессом, у них просто другая культура.

Guliza Ismailova

Отсутствие истории как раз и заменяется вымыслом.

Сергей Глазков

Я не считаю, чт у мусульман меньше мозгов, чем у любой другой нации, но нет фанатизма, котор приводит к прогрессу. Мало кто не согласится, чт среди мусульман большинство фанатов ислама

Игорь Дмитриев

Они сами их и придумали