Сергей Ромашкин

катушка зажигания ваз 06

резко пропала искра с катушки кинул на неё провод + с батареи всёравно искры нет думаю накрылась сама катушка а как это проверить не знаю можноли её както прозвонить подскажите ато замёрзну в поле.

Александр Смирнов

вполне могла отказать. не знаю чем в поле померить, утечки с центрального электрода не должно быть никакой на корпус(любой тестер в режиме омметра на максимальном пределе). если есть хоть малейшая утечка( сопротивление мегомы или меньше) то привет, вода в масле у нее. доехать чтоб можно попытаться нагреть и выпарить воду но можно перегреть взорвёться нафик, в принципе при замкнутых контактах и включенном зажигании она и сама прогреется за счет тока в первичной обмотке, только следить не переборщить. Ну и там в системе зажигания есть контактная группа(весьма аккуратного обращения требует и капризна) с конденсатором(дохнет очень редко) и бегунок в распределителе(бывает пробой) и крышка распределителя(может трескаться и по трещине уходить искра) ну и провода конечно высоковольтные, особенно центральный общий, их смотреть хорошо в темноте. Вечера жди 🙂 . Поискрить можно рукой если контакты замкнуты то поразмыкать при открытой крышке трамблёра и с центрального вывода катушки на массу где то с зазором положить провод. Контакты не сошлись случайно? Покрутить бегунок рукой в пределах как центробежный регулятор даёт да посмотреть размыкаются ли? Не ослабли напайки вольфрамовые на контактах? (иногда лепили аж медные "левые" и они болтаться начинали, вольфрам в нормальных). Ну и так далее внешний осмотр и прочее...
на всякий случай посмотреть контакт "Б" обозначенный на катушке должен идти на питание(замок) а другой на трамблёр, наоборот когда то весьма вероятен пробой внутри(восстановиться благодаря масляной изоляции, если нормально подключить). Хотя резкий отказ...,на воду в катушке не похоже... скорее контакты в трамблёре или пробой где то по высокому. Если обрыв первички то лампочкой или искрить на контактах должно. Все описанное к контактной системе зажигания относиться, в бесконтактной немного по другому но общее есть.