Катюня Андержанова

как прочитать произношение французского текста песни Шарль Азнавур - Вечная любовь

Шамиль Саидов

Ув. Dani, во французском нет носового "н"! Есть носовые ГЛАСНЫЕ! Условие назализации гласной - нахождение перед n, m, если следом идет согласная или это - конец слова. Произносить носовую гласную с призвуком "н" - ошибка!
Причем, не только происходит назализация гласной, которая написана, но может и меняться качество ее чтения.
Например, "en", "em" - носовой "а". "in", "im" - носовой "и", "un", "um" - носовой "ое".
Их произносить достаточно сложно, однако, если хотите освоить - пишите в личку, помогу.
А без этого умения, "писать русскими буквами" - профанация. Все равно, будет НЕ ТО. Точно русскими буквами, французский текст, не передашь, т.к. многих звуков французского языка нет в русском.

Начнем со звука "о" открытого (наиболее частый) Французского "о" нет в русском! Проследите перед зеркалом, как произносите русский "о" - губы напрягаются, имеется призвук "у". Надо его убрать. Представьте, что дуете на стекло очков. Зафиксировали губы в таком положении и легко, без всякого напряжения губ, произнесли "о".

При таком же положении губ, произнесли "э" - это будет звук "ое", как в словах "je", "de", "fleur" Не "ё"!!!
Есть во французском и "ё" без "й". Это - сочетание "eu" в конце слова, перед непроизносимой согласной, напр.: deux, veux = дё, вё.
"ое" и "ё" - разные звуки!!!!

Dani передает "е" со знаком аксант эгю (é), а также -er, -ez в глаголах как "э". Это - ошибка! Там - закрытый звук, как в словах "мел". "белый", "зелень".
Т.е., jurée - "жюре", никак не "жюрэ",

Дальше, французская "Ll" - не "ль"! Опять же, надо учиться.

Наконец, французская "Rr". Грассирующее, картавое произношение. Представьте, что полощите горло (не рот!) И, "полоща горло" (запомните положение языка, нёба) произнесите русскую "р". Это будет идеальная французская(даже парижская, скажем) "r" Если это очень сложно Вам, то, хотя бы, произносите как украинскую "г".
Носовые гласные не трогаю. Хотите научиться их произносить - пишите в личку.
Можете взять за основу вариант Dani, пока, с моими поправками. Это - важные поправки. Французы над Вами смеяться будут, если Вы будете говорить в точности, как Дани написал.

Юлия Гелева

Правила чтения:

(э) - краткий безударный звук "э"
(н) - носовой звук "н"
(ё) - среднее между "о" и "ё", не смягчает стоящую перед ним согласную
(ю) - звук, напоминающий "ю", но без "й" в начале

Une vie d'amour
Que l'on s'était jurée
Et que le temps a désarticulée
Jour après jour
Blesse mes pensées
Tant des mots d'amour
En nos cœurs étouffés
Dans un sanglot
l'espace d'un baiser
Sont restés sourds
À tout, mais n'ont rien changé
Car un au revoir
Ne peut être un adieu
Je vie d'espoir
Et m'en remets à Dieu
Pour te revoir
Et te parler encore
Et te jurer encore

Une vie d'amour
Remplie de rires clairs
Un seul chemin
Déchirant nos enfers
Allant plus loin
Que la nuit
La nuit des nuits

Une vie d'amour
Que l'on s'était jurée
Et que le temps a désarticulée
Jour après jour
Blesse mes pensées
Tant des mots d'amour
Que nos cœurs ont criés
De mots tremblés, de larmes soulignées
Dernier recours
De joies désaharmonisées

Des aubes en fleurs
Aux crépuscules gris
Tout va, tout meurt
Mais la flamme survit
Dans la chaleur
D'un immortel été
D'un éternel été

Une vie d'amour
Une vie pour s'aimer
Aveuglément
Jusqu'au souffle dernier
Bon an mal an
Mon amour
T'aimer encore
Et toujours

(Ю)н(э) ви дамур
К(ё) лё(н) сэтэ жюрэ
Э к(ё) лё та(н) а дэзартикюле
Жур апрэ жур
Блес(э) мэ па(н)сэ
Та(н) д(ё) мо дамур
Дан но к(ё)р зэтуфэ
Да(н) зэ(н) са(н)глё
Леспас(э) дэ(н) бэзэ
Со(н) рэстэ сур
А ту мэ но(н) рье(н) ша(н)же
Карэн орэвур
Н(ё) п(ё)тэтрэн адьё
Жё ви дэспуар
Э ма(н) рэмэ задьё
Пур т(ё) р(ё)вуар
Этэ парле ра(н)кор
Этэ жюрэ ра(н)кор

(Ю)н(э) ви дамур
Рампли д(ё) рир(э) клер
Э(н) с(ё)ль шемэ(н)
Дэширан но за(н)фэр
Аля(н) плю люэ)н)
К(ё) ля нюи
Ля нюи дэ нюи

(Ю)н(э) ви дамур
К(ё) лё(н) сэтэ жюрэ
Э к(ё) лё та(н) а дэзартикюле
Жур апрэ жур
Блес(э) мэ па(н)сэ
Та(н) д(ё) мо дамур
К(ё) но к(ё)р зо(н) крие
Дэ мо трамбле дэ ларм(э) сулине
Дэрнье р(ё)кур
Дэ жуа дэзармонизэ

Дэ зобэ за(н) флёр
О крэпюскюле гри
Ту ва ту м(ё)р
Мэ ля флям(э) сюрви
Да(н) ля шалёр
Дэ нимортэ летэ
Дэ нэтэрнэ летэ

(Ю)н(э) ви дамур
(Ю)н(э) ви пур сэмэ
Ав(ё)глема(н)
Жюско суфле дэрнье
Бона(н) маля(н)
Мон амур
Тэмэ а(н)кор
Э тужур

Алексей Клименков

Загрузи в гугл-переводчик и нажми Прочитать

Павел Буцан

Загрузи в гугл-переводчик и нажми Прочитать